Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Африка раскалывается на части: люди покидают территории
Спорт

Африка раскалывается на части: люди покидают территории

62


Африка раскалывается на части: люди покидают территории

Еще примерно месяц назад стало известно о разломе, который появился в восточной части Африки. Ширина этой гигантской трещины в земной коре составляла 20 метров, в глубь уходила на 15-20 метров, а протянулась более, чем на километр. Местные жители по распоряжению властей засыпала трещину в тех местах, где раньше была дорога, камнями, чтобы восстановить движение. Кроме того, был разрушен дом и оживленная междугородная трасса.

На место происшествия прибыли специалисты, которые определили, что в этом месте находится Африканский разлом, отделяющий между собой Аравийскую и Африканскую литосферные плиты. И граница между плитами как раз проходит через территорию Кении.



Ученые утверждают, что процесс движения плит остановить невозможно, и он только ускоряется в последнее время. Специалисты считают, что Африканская плита начала раскалываться на части, граница раскола пройдет через Кению, Эфиопию и Танзанию. Ранее ученые прогнозировали, что на этот процесс может уйти до 50 миллионов лет, но противники этого предположения отмечают, что процессы слишком ускорились, и жители Восточной Африки практически ежедневно замечают появление новых трещин в жилье и стали уезжать из Кении.

После окончательного раскола африканский континент уменьшится в размерах, а отколотые части африканских стран образуют собой большой остров в Индийском океане, сообщили ученые.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК