Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » "Хаббл" сфотографировал "космический глаз", сложенный из сотен галактик
Спорт

"Хаббл" сфотографировал "космический глаз", сложенный из сотен галактик

21


"Хаббл" сфотографировал "космический глаз", сложенный из сотен галактик
Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила фотографии причудливого "космического глаза", чей зрачок и радужная оболочка сложены из нескольких скоплений галактик, чей свет был искажен гравитационными полями, сообщает сайт космического телескопа.

В соответствии с предсказаниями теории относительности Эйнштейна, любое скопление темной или видимой материи большой массы взаимодействует со светом и заставляет его лучи искривляться, как это делают обычные оптические линзы. За последние годы астрономы нашли тысячи подобных структур при наблюдениях за крупными галактиками и их скоплениями.

Сам Эйнштейн, что интересно, считал, что подобные искривления, возникающие в результате взаимодействия гравитационного поля звезд и света других светил или галактик, будут слишком маленькими и незаметными для глаза человека или телескопов. Сегодня астрономы пользуются подобными феноменами, которые часто называют "крестами" или "линзами Эйнштейна", для наблюдений за самыми далекими и древними звездами Вселенной.
Группа галактик, получившее имя SDSSJ0146-0929, является одним из самых заметных примеров того, что великий физик мог ошибаться. Ее центральная часть, яркий зрачок, представляет собой крупное скопление галактик, которое расположено в нескольких миллиардах световых лет от Земли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК