Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » ФБР искало «агентов Кремля» среди организаторов «Бессмертного полка» в Сиэтле
Спорт

ФБР искало «агентов Кремля» среди организаторов «Бессмертного полка» в Сиэтле

18


ФБР искало «агентов Кремля» среди организаторов «Бессмертного полка» в Сиэтле

Агенты ФБР незадолго до объявления о закрытии генконсульства в Сиэтле приходили к россиянам, имеющим отношение к местной общественной организации «Российско-американская инициатива о сотрудничестве», которая обеспечивает проведение в городе акции «Бессмертный полк».

Об этом РИА Новости сообщил ее руководитель Сергей Гладыш.

«На прошлой неделе, буквально за неделю об объявлении о закрытии консульства (в Сиэтле — прим. ред.), агенты ФБР обошли пять или шесть наших. Интересно, что из этих пяти-шести даже не все у нас в активе», — сказал он.

Он пояснил, что активом считается костяк из примерно 15 человек, которые непосредственно занимаются организацией мероприятий для соотечественников, в том числе акции «Бессмертный полк».

По его словам часть людей, которым нанесли визит агенты, это просто те, кто приходили на мероприятия и знают организаторов.

«К ним приходили и спрашивали „А что это за ребята? Вроде как, мы видим, вы с ними знакомы? А они получают задания из Москвы?“ Вот такие вопросы», — рассказал Гладыш. По его словам, ощущение неприятное, но «жить не мешают».



«Мы же уверены в нашей невиновности. И мы им об этом говорим. Мы ни от кого ничего не скрываем, мы открыто говорим, что мы против внешней политики США, но мы имеем на это право», — говорит активист.

По его словам, в этом году посольство РФ в США впервые готовится выделить средства на поддержку проведения «Бессмертного полка».

«Не должно быть каких-то юридических проблем. Могут какие-то вопросы возникнуть, но мы готовы на них ответить», — уверен собеседник агентства.

По его словам, в США нет закона, который запрещал бы посольству выделять, а официально зарегистрированной общественной организации брать деньги на проведение культурных мероприятий.

«Мы можем объяснить, для чего эти деньги выделены, на какие статьи расходов они пошли. Все это открыто», — заверил Гладыш.

Объединение, на основе которого впоследствии была создана организация, было сформировано группой русскоязычных студентов Вашингтонского университета в Сиэтле в 2012 году. Там они проводили дискуссии, кинопоказы, организовывали поездки американских студентов в Россию.

По окончании вуза выпускники решили продолжить свою общественную деятельность и создали общественную организацию. Сейчас она ежегодно обеспечивает проведение акции «Бессмертный полк» в Сиэтле.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК