Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Новому правительству посоветовали вложить деньги в школы
Происшествия

Новому правительству посоветовали вложить деньги в школы

12


Новому правительству посоветовали вложить деньги в школы

Система образования в России нуждается в гораздо большем финансировании, чем сейчас получает из госбюджета. Текущие 3,6% ВВП при росте экономики в 2% недостаточны даже для минимального развития школ и вузов, пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Авторы доклада подчеркивают, что почти всем регионам не хватает финансирования на развитие среднего профессионального образования, спрос на которое растет: в колледжи и училища идут 41% девятиклассников и 17% одиннадцатиклассников.

По мнению экспертов, для решения проблемы можно фактически развивать колледжи в составе вузов и финансировать их из федерального бюджета, сэкономив регионам деньги на детские сады и школы. При этом нельзя сокращать расходы на высшее образование, которое также недофинансировано, отмечается в докладе.

Специалисты утверждают, что если не увеличивать расходы в расчете на каждого студента, то в стране будут развиваться в лучшем случае 100-120 вузов. Колледжи в регионах из-за нехватки средств по сути превратятся в ПТУ, либо придется сокращать финансирование школ и детских садов.



Для решения проблемы на уровне среднего профессионального образования эксперты советуют увеличить расходы на образование до 4,4% ВВП к 2024 году. Однако для выполнения плана правительства по увеличению числа иностранных студентов в российских вузах втрое к 2025 году требуется 4,6% ВВП. Подобная сумма позволит ликвидировать в школах третью смену и разгрузить вторую, а также создать центры занятости и развивать поддержку подростков и молодежи в трудных ситуациях.

По данным Минобразования, за три года число вузов и их филиалов в России сократилось почти наполовину — на 1097 организаций. Таким образом, фактически завершена «зачистка» высшего образования в России, объявленная предыдущим руководством ведомства. Программа предполагала сокращение числа вузов на 40%, а филиалов — на 80%.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 438 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК