Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » ЦБ предложит экс-владельцам банков разделить убытки от санации
Происшествия

ЦБ предложит экс-владельцам банков разделить убытки от санации

9


ЦБ предложит экс-владельцам банков разделить убытки от санации

Специалисты Минфина России и Центробанка подготовили поправки в законопроект «О банкротстве», предлагающие страховщикам и бывшим владельцам банков поделить расходы на санацию банков и предъявляющие упущенную выгоду от потраченных на «оздоровление» денег.

Поправки в законопроект «О банкротстве» готовятся ко второму чтению в Госдуме РФ. Определять размер убытков аналитики Минфина и ЦБ планируют на основе того факта, что главное финансовое учреждение страны могло разместить деньги по ключевой ставке, вместо их выдачи по льготной схеме или на санацию. Специалисты планируют рассчитывать ущерб как при выдаче средств на условиях возврата, так и при привлечении денег в капитал банка.



Разделяя с бывшими владельцами финансовых учреждений и страховщиками расходы на санацию банков, ЦБ с Минфином предъявляет им упущенную выгоду от израсходованного на «оздоровление» капитала.

Ранее Агентство по страхованию вкладов констатировало двукратное уменьшение в России страховых случаев. Вместе с неприятными ситуациями снизились и выплаты вкладчикам. По итогам 2017 года они получили 404 миллиарда рублей – втрое меньше, нежели годом ранее. Искусственные формирования вкладов сократились до 10,9 миллиарда рублей. Отметим, за период своего существования АСВ выделило 1,8 триллиона рублей на санацию банков. Большая часть вкладов (более 1,5 трлн) были направлены посредством кредитных договоров с ЦБ, остальные инвестиции привлечены из Фонда страхования вкладов и средств имущественного взноса России.

Пресса ожидает реакции от бывших владельцев банков и страховщиков по поводу финансовой политики Минфина и Центробанка.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК