Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » 30% греков считают Путина идеальным лидером, — опрос
Спорт

30% греков считают Путина идеальным лидером, — опрос

62


30% греков считают Путина идеальным лидером, — опрос

В Греции Россия и россияне по-прежнему пользуются большой популярностью у населения — около 70% греков относятся положительно к России, а 30% считают «идеальным политическим лидером» российского президента Владимира Путина, свидетельствуют данные опроса компании MRB Hellas для независимой некоммерческой исследовательской организации Dianeosis.

В этом году исполняется 35 лет вхождения Греции в ЕС, и прежде всего исследователей интересовало отношение к Евросоюзу и пребыванию Греции в еврозоне. За год отношение к ЕС улучшилось — положительно участие страны в нем оценили 67,6% респондентов (по сравнению с 53,5% с прошлым исследованием в декабре 2016 года), 30,5% оценили его отрицательно.

66% респондентов сказали, что для них лучше было бы остаться в зоне евро, а 26,3% хотели бы вернуться к национальной валюте драхме.

Несмотря на то, что проевропейская тенденция растет, страну продолжают — хотя и с уменьшающимися темпами — привлекать «другие силы», такие как Россия. Ее считают главной альтернативной Евросоюзу 24,1% респондентов по сравнению с 33,4% с прошлым исследованием. На вопрос, какая из стран могла бы больше, чем еврозона, обеспечить интересы Греции, 11,7% респондентов назвали США (год назад 10%), а 10,3% — Китай (по сравнению с 6,6% в декабре 2016 года). «Не согласен, надо остаться в еврозоне» ответили 43,3% опрошенных.



На вопрос, какую ассоциацию вызывают россияне, 66,9% ответили «хорошую» по сравнению с 77,4% год назад, а 13,7% — «плохую». На втором месте по положительному отношению — американцы (43,6% респондентов против 49,7% годом ранее), при этом 39,2% участников опроса негативно отнеслись к американцам.

«В этом же контексте не удивительно, что идеальный политический лидер для Греции воплощается в лице Владимира Путина (30%), причем наибольшую поддержку проявляют в возрасте 17–39 лет, в основном с начальным образованием», — пишут авторы исследования.

На втором месте по популярности ответ «не знаю/не отвечу/никто» — 24,4%, а затем идут Ангела Меркель (14,2%), Эммануэль Макрон (12,8%) и Дональд Трамп — у американского президента 2,1% голосов респондентов.

В октябре 2017 года было опубликовано исследование общественного мнения, проведенного группой социологов Университета Македонии для газеты «Катимерини», согласно которому 57,3% греков придерживаются позитивного отношения к России. Еще более позитивными являются взгляды на президента России Путина — положительное мнение о нем у 67% респондентов.

Тогда Путин также значительно опередил канцлера Германии Ангелу Меркель, к которой положительно относятся 40,5% респондентов, и американского президента Дональда Трампа с 16,5% голосов. Тогда же на вопрос «кому из мировых лидеров вы доверяете больше» на долю Путина пришлось 41,5% ответов, Меркель — 27,5%, а на Трампа только 5%.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК