Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ученые: следы кокаина и героина есть на пальцах каждого десятого человека
Спорт

Ученые: следы кокаина и героина есть на пальцах каждого десятого человека

21


Ученые: следы кокаина и героина есть на пальцах каждого десятого человека
Британские наркологи выяснили, что следы кокаина и героина встречаются на пальцах каждого десятого человека в развитых странах мира, причем большинство из них никогда не употребляло эти наркотики, говорится в статье, опубликованной в журнале Clinical Chemistry.

"В это можно не верить, но кокаин на самом деле относится к числу одних из самых распространенных загрязнителей окружающей среды. К примеру, его молекулы часто встречаются на поверхности многих купюр. И все же, то, что мы открыли, крайне удивило нас. Мы надеемся, что подобные опыты помогут нам защитить невинных людей от ложного срабатывания тестов на прием наркотиков", — рассказывает Мелания Бэйли (Melanie Bailey) из университета Сюррея (Великобритания).

Стремительное распространение тяжелых наркотиков по странам первого мира в последние годы заставляет ученых искать новые способы быстрого обнаружения их следов в организме людей и на поверхности различных предметов быта. Год назад британские ученые разработали методику, которая позволяет "за секунды" находить следы самых популярных и тяжелых наркотиков, в том числе кокаина, а также героина и других опиатов, в отпечатках пальцев людей.
Практически сразу после ее создания Бэйли и ее коллеги задумались о том, как часто подобные тесты могут выдавать ложные результаты, к примеру, в результате того, если невинный человек дотронется до тела или пожмет руку преступника-наркомана. Они проверили эту идею, заручившись поддержкой 65 добровольцев, часть из которых употребляла эти вещества, а другие никогда их не пробовали.

Ученых сильно удивили итоги этих опытов – сразу 13% отпечатков пальцев добровольцев, не употреблявших наркотики, содержали в себе следы кокаина, а еще в 1% из них присутствовали следы героина или его производных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК