Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Похвала Пресвятой Богородицы, суббота Акафиста – Великий пост 2018
Спорт

Похвала Пресвятой Богородицы, суббота Акафиста – Великий пост 2018

25


Похвала Пресвятой Богородицы, суббота Акафиста – Великий пост 2018

Суббота Акафиста, Похвала Пресвятой Богородицы в 2018 году – когда служится, история, иконография, традиции и обычаи дня.

24 марта 2018 года - Похвала Пресвятой Богородицы. Суббота пятой седмицы Великого поста имеет название Суббота Акафиста, так как в этот день бывает особое богослужение в году – уставное чтение акафиста.

Читать также: Великий пост 2018, особенности пятой седмицы

На утрени субботы, которая служится вечером в пятницу 23 марта, читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя от сарацин и скифов в 626 году и другие годы. Тогда, при нападении вражеских кораблей, жители столицы Византии начинали молиться Пресвятой Богородице, выносили Влахернскую икону «Одигитрия» и на море поднималась буря, что потопляла вражеский флот. Так повторялось несколько раз, в связи с этим в Великий пост установили специальную службу «Похвала Пресвятой Богородицы», когда единственный раз, во время Великого поста читается акафист.

Похвала Пресвятой Богородицы, суббота Акафиста – Великий пост 2018

Эту хвалебную песнь возносят за четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака: после кафизм (16-й и 17-й) и после 3-й и 6-й песен канона. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака Взбранной Воеводе, когда священнослужители выходят через царские врата на середину храма.

Похвала Пресвятой Богородицы, суббота Акафиста – Великий пост 2018

Происхождение этой любимой православными молитвы связывают именно с этим праздником. Кондак «Взбранной Воеводе», изначально являлся частью самого первого акафиста, написанного в честь Богородицы. Этот акафист был впервые прочтён ночью во Влахернском храме после чудесного избавления города от неприятельского флота, осаждавшего город в 860 году, который, по преданию, был уничтожен бурей, поднявшейся после того как в море опустили Ризу Пресвятой Богородицы.



Читать также: Великий пост 2018, особенности питания на пятой седмице

 

Похвала Пресвятой Богородицы, суббота Акафиста – Великий пост 2018

В субботний день вспоминают праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, считают, что раньше эта служба велась перед Благовещением, тогда этот праздник был переходящим, и служился в следующее за субботой Акафиста воскресенье.

Самая древняя из находящихся в России икон праздника, является  «Похвала Богоматери с Акафистом» из московского Успенского собора. Она написана греческим мастером во второй половине XIV века.

Похвала Пресвятой Богородицы, суббота Акафиста – Великий пост 2018

Главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии, ставшей матерью воплотившегося Бога, как было указано в пророчествах. На иконах Похвалы традиционно изображают ветхозаветных пророков, держащих в руках определённые предметы. У Иакова - лестница, Моисей держит Неопалимую Купину, Валаам звезду, а Гедеон руно. У Иезекииля в руках врата, у Иеремии  скрижаль, Исаия хранит клещи и уголь, Иессей и Аарон  - процветшие жезлы. Давида и Соломона рисуют с макетами Иерусалимского Храма, а Даниила и Аввакума с горами. Однако не редко всех рисуют со свитками в соответствии с иконографией пророков



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК