Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » США нашли новую причину для торговой войны с Китаем
Происшествия

США нашли новую причину для торговой войны с Китаем

25


США нашли новую причину для торговой войны с Китаем

США настроены серьезно в торговой схватке с Китаем. Американские чиновники заявили, что у них есть убедительные доказательства нарушения Пекином американского законодательства в сфере торговли. К чему приведет противостояние первой и второй экономики мира, пока непонятно.

В высоких вашингтонских кабинетах утверждают, что Китай вынуждал американские компании предоставлять ему свою интеллектуальную собственность. То есть, пояснили источники, власти Китая намеренно использовали ограничения на участие иностранного капитала, чтобы требовать и оказывать давление на американские компании с целью передавать китайским предприятиям свои технологии.

Вашингтон также заявил, что обладает доказательствами того, что положения технологического регламента Китая заставляет компании США добиваться лицензирования технологий для китайских предприятий на нерыночных условиях.

Кроме того, США имеют информацию о том, что Пекин проводит специальные кибервторжения в американские компании с целью получить конфиденциальную информацию, включая и ту, что составляет коммерческую тайну.

Ряд экспертов поспешили успокоить, что власти США намерены использовать полученную информацию в качестве инструмента для переговоров с целью наложить таможенные пошлины на китайские товары в размере до $60 млрд.



В Вашингтоне пояснили, что из-за неторговых действий Пекина США ежегодно теряет порядка $30 млрд, поэтому пошлины выступят в качестве ответной меры.

Также известно, что США пока не планируют обращаться во Всемирную торговую организацию (ВТО), так как даже такие плохие торговые правила не всегда нарушают требования ВТО.

Китай в свою очередь готовит ответные меры против США. Пекин может ввести пошлины на американские продукты сельского хозяйства, которые производятся в штатах с развитым аграрным сектором. В частности, в Пекине готовятся ввести сборы на американскую сою, сорго и живых свиней.

В свою очередь официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин заявила, что власти Китая готовы отказаться от профицита в торговле с Соединенными Штатами и намерены устранять проблему дисбаланса в товарообороте. Она напомнила, что китайско-американские отношения последние 40 лет развиваются в соответствии с принципами равноправия и обоюдной выгоды.

Напомним, Трамп еще в ходе своей предвыборной кампании неоднократно высказывался в пользу введения специальных антидемпинговых пошлин, тарифов и квот на китайские товары, утверждая, что Китай за счет дисбаланса в двусторонней торговле наносит урон США, продавая продукцию по заниженным ценам. В начале марта 2018 года президент США подписал распоряжение о введении таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности.

Теги: КитайСШАЭкономика Количество просмотров: 26 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК