Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Украине и Польше предрекли катастрофу из-за «российской партии»
Спорт

Украине и Польше предрекли катастрофу из-за «российской партии»

78


Украине и Польше предрекли катастрофу из-за «российской партии»

Историк Ежи Таргальский заявил, что кризис в отношениях Польши и Украины и грядущая катастрофа вызваны созданием в стране российской партии. С таким тезисом эксперт выступил в эфире «Польского радио».

По словам Таргальского, в Польше есть пророссийски настроенная часть политиков, которые, в случае бездействия правительства, через несколько месяцев смогут создать партию. По его мнению, эту организацию будут поддерживать около 15% избирателей.

Она будет проводить националистическую, антисемитскую, антиукраинскую и антиамериканскую политику. Одним из основных моментов ее программы станет призыв к союзу с Россией против США и НАТО, добавил историк.

Эксперт считает, что подобная ситуация назревала на протяжении двух лет и винит в этом правящую партию «Право и справедливость». Ее лидеры были уверены, что смогут удержать контроль над положением в стране, но это, отметил он, было ошибочным решением.

Сейчас, отмечает Таргальский, в польских СМИ и польской политике усиливаются позиции пророссийских деятелей, а их идеи находят все более широкую поддержку в обществе.



Если власть не предпримет необходимые меры, все это может привести к катастрофе, считает историк. Однако он уверен, что закон об Институте национальной памяти Польши не будет активно применяться, поскольку это не только вызовет резкую реакцию Киева, но и спровоцирует международный скандал.

Ранее в этом году Польша приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов против поляков во время Второй мировой войны.

Украинский президент Петр Порошенко выразил обеспокоенность решением польского парламента и заявил, что оценки, содержащиеся в нем, являются «абсолютно необъективными и категорически неприемлемыми».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в статье для газеты Rzeczpospolita отметил, что Польша дискредитирует национально-освободительную борьбу украинцев, приравнивая ее к преступлениям против польских граждан.

В МИД Польши ответили, что слова Климкина «абсолютно не соответствуют действительности».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК