Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Россия выйдет из сделки ОПЕК+ после достижения баланса на рынке нефти
Происшествия

Россия выйдет из сделки ОПЕК+ после достижения баланса на рынке нефти

30


Россия выйдет из сделки ОПЕК+ после достижения баланса на рынке нефти

Министр энергетики России Александр Новак в интервью Bloomberg TV заявил, что Москва может выйти из сделки по сокращению добычи нефти ОПЕК+ после восстановления баланса на рынке.

Министр отметил, что все стороны соглашения нацелены на достижение стабильности и баланса на рынке нефти. Какие-либо дальнейшие шаги возможны только после достижения этого баланса.

Новак заявил, что стабилизация рынка может произойти в третьем-четвертом квартале 2018 года. Он также добавил, что если ситуация на рынке нефти будет требовать продления соглашения ОПЕК+ на 2019 год, Россия согласится с этим.

Министр нефти Ирана (являющейся представителем ОПЕК и тоже участвующей в соглашении) Бижан Намдар Зангане допустил, что Россия может покинуть ОПЕК+ до конца текущего года.

Соглашение ОПЕК первоначально планировалось продержать в течение полугода. Картель был уверен, что этого периода хватит для ликвидации избыточного запаса нефти в мировых хранилищах, который к концу 2016 года достигал 360 млн баррелей. Однако изначальный план картеля оказался чересчур оптимистичным, так как параллельно с ним США, Канада и Бразилия резко увеличили добычу.



Действительно положительный результат от сделки стал чувствоваться только к концу 2017 года, и ожидается, что получит большую силу к первому кварталу 2018 года.

Аналитики подсчитали, что запасы нефти пока еще выше среднего пятилетнего значения, к чему стремится ОПЕК, на 150 млн баррелей. Достичь цели производители ресурса смогут не раньше конца 2018 года. Зима редко приносит ожидаемый эффект, так как потребление нефти падает, и добыча будет превышать потребление на 0,3 млн баррелей в сутки.

Соглашение о сокращении производства «черного золота» было подписано в конце 2016 года странами-членами ОПЕК, а также не входящими в состав картеля странами, являющимися экспортерами сырой нефти.

Условия сделки предусматривают, в частности, что участникам необходимо сокращать свою добычу суммарно на 1,8 млн баррелей в день к тому уровню, который был зафиксирован в октябре 2016 года. Наибольшие квоты по снижению объема — у Саудовской Аравии (486 тысяч баррелей за сутки), а также у России (300 тысяч). Россия успешно вышла на свою квоту в мае прошлого года, и с того момента ей удается ее удерживать, сообщают в Минэнерго.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК