Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Moody’s опустило рейтинг Венесуэлы до «самого дна»
Происшествия

Moody’s опустило рейтинг Венесуэлы до «самого дна»

24


Moody’s опустило рейтинг Венесуэлы до «самого дна»

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги эмитента в иностранной и национальной валютах Венесуэлы до низшей отметки «C» с уровня «Caa3». В то же время прогноз по рейтингам изменен с негативного на стабильный.

В агентстве снижение рейтинга обосновали несколькими факторами.

Во-первых, Moody’s ожидает, что сохраняющаяся сложная ситуация с платежеспособностью Венесуэлы приведет к большим потерям для держателей облигаций. Во-вторых, агентство считает ограниченной способность Венесуэлы реструктурировать свою задолженность, учитывая давление со стороны действующих санкций США.

Рейтинговое действие говорит о том, что, по мнению Moody’s, способность Венесуэлы обслуживать свой основной долг и проценты по нему будет оставаться сниженной, а потери держателей облигаций будут очень высокими и, скорее всего, превысят 65%.



В середине февраля другое международное рейтинговое агентство — Standard & Poors — подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные рейтинги эмитента в иностранной валюте Венесуэлы на уровне «SD» (выборочный дефолт) и «D» (дефолт) соответственно.

В ноябре 2017 года президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о реструктуризации и рефинансировании внешнего долга и всех выплат Венесуэлы. По оценкам экономистов, сумма долга может составлять $120-150 млрд.

Венесуэла переживает экономический кризис, галопирующую инфляцию и дефицит товаров первичного потребления на фоне политической нестабильности. Так, за 2017 год инфляция превысила 2600%. В феврале Венесуэла возглавила десятку «самых несчастных экономик мира» по версии Bloomberg. В том же месяце страну временно лишили права голоса в Генассамблее ООН из-за долгов по членским взносам.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК