Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ученые опровергли известный миф о вреде курения
Спорт

Ученые опровергли известный миф о вреде курения

75


Ученые опровергли известный миф о вреде курения

Дым сигарет начинает вызывать генетические повреждения в течение нескольких минут. Поэтому, чтобы нанести невосполнимый вред своим потомкам, не надо курить долгие годы — достаточно всего одной сигареты.

Отмечается, что согласно последнему исследованию ученых в области токсикологии, некоторые веществ в табачных изделиях вызывают повреждения ДНК и являются причиной рака.

Стивен С. Гехт, доктор философии, и его коллеги отмечают в докладе, что рак легких уносит 3000 жизней ежедневно по всему миру, и это происходит в результате курения.



Практически доказано, что вредные вещества в табачном дыме — это полициклические ароматические углеводороды, или ПАУ, которые являются одним из виновников возникновения рака легких. Однако, ученые не исследовали, как ПАУ становятся причиной повреждения ДНК в организме человека.

Ученые отслеживали состояние 12 добровольцев, курящих сигареты. Выяснилось, что уже через 15–30 минут после выкуривания сигареты в организме добровольцев происходили изменения, запускающие механизм повреждения ДНК.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК