Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Воображаемая перемога»: ополченец Донбасса ответил на фейки о своей гибели под Дейр-эз-Зором в рядах ЧВК «Вагнер»
Спорт

«Воображаемая перемога»: ополченец Донбасса ответил на фейки о своей гибели под Дейр-эз-Зором в рядах ЧВК «Вагнер»

33


Москва, 5 марта. Для того чтобы опровергнуть многочисленные слухи, появившиеся после удара 7 февраля коалиции США по проправительственным формированиям и добровольцам из так называемой ЧВК «Вагнер» в провинции Дейр-эз-Зор, боец ополчения Донбасса Алексей Мильчаков с позывным «Серб» решил лично оставить весточку «похоронившим» его украинским СМИ.

Отметим, киевские СМИ «хоронят» «Серба» по нескольку раз в год – Мильчаков запомнился Киеву по событиям в Донбассе. Боец, успешно отражавший нападения ВСУ и националистических формирований на стороне народных республик Донбасса, давно вернулся в Россию.

То, что Мильчаков удалил – по личным обстоятельствам – страницу в социальной сети, дало повод киевским СМИ сочинить историю о его гибели: якобы «Серб» получил ранение во время американской бомбардировки, потом «бегал раненый по пустыне, после чего скончался от полученных травм».

Практически сразу стало известно, что украинское издание создало фейк, заимствовав историю бойца сирийского спецназа по имени Малик Ахмед – тот действительно получил ранение в ходе американской бомбардировки, после чего ему пришлось всю ночь одному и с ранением двигаться по пустыне – он добрался до госпиталя и получил помощь.

О своей «гибели» узнал и Мильчаков – он даже решил вернуться в соцсеть «ВКонтакте», чтобы подтвердить, что он жив.

«[На Украине] пустили слух, мол я погиб от удара США, - написал «Серб» на своей странице. - Очередная украинская влажная воображаемая перемога (на реальные они не способны) на которую не стоит обращать внимание. Всем недоброжелателям сообщаю – я ваших детей ещё переживу».



Ранее в погибшие в результате удара под Дейр-эз-Зором записали бойца ЧВК «Вагнер» с позывным «Ваха» - который также объявился в «ВКонтакте», чтобы дать о себе знать, и пожелал читателям не слушать «псевдожурналюг, которые ради рейтинга готовы выкидывать всякую чушь, что в итоге изобличает их недальновидность и скудоумие». Впоследствии его комментарий удалили.

Напомним, после массированного авиаудара ВВС США по проправительственным силам в Дейр-эз-Зоре был пущен фейк о якобы «двух сотнях» погибших бойцах ЧВК «Вагнер». Российские официальные лица опровергали его, однако информация о погибших российских добровольцах продолжала распространяться – в руках украинских СМИ «200 погибших» превратились в «300», потом «400» и даже «600» погибших россиян.

Точную цифру – 14 погибших российских добровольцев – назвал глава «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, который предложил российским СМИ «перестать наматывать сопли на мельницу врага». Его слова получили подтверждение из независимого источника – журналистам немецкого журнала Spiegel, которые провели детальный анализ инцидента по Дейр-эз-Зором, удалось выяснить, что в госпиталь было доставлено «до 20» тел погибших россиян. При этом в составе попавшей под бомбардировку колонны россиян не было – российские добровольцы находились в соседнем населенном пункте Табия, который ВВС коалиции США разбомбили «на всякий случай».



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК