Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » «Холода замучали»: Британия попросила у России новую партию газа
Происшествия

«Холода замучали»: Британия попросила у России новую партию газа

24


«Холода замучали»: Британия попросила у России новую партию газа

В ближайшее время Россия осуществит поставку сжиженного природного газа (СПГ) в Великобританию и пополнит истощающиеся запасы голубого топлива в этой стране, пишет The Financial Times.

Партия российского газа будет доставлена в Великобританию компанией Royal Dutch Shell. Накануне у западного побережья Франции компания должна была перекачать сжиженный газ с российского ледокола в трюмы собственного судна, которое и должно будет доставить произведенный на заводе «Ямал СПГ» газ в Великобританию.

Ожидается, что 6 марта судно должно пришвартоваться у терминала СПГ в порту города Милфорд-Хейвен, расположенном в графстве Пембрукшир в Уэльсе. Там поставка будет приведена в газообразное состояние и закачена в общебританскую газовую сеть.

В декабре 2017 года Великобритания приняла первую партию сжиженного природного газа из России, также произведенного на заводе «Ямал-СПГ». Ее доставил в британский порт на острове Грейн ледокольный газовоз Christophe de Margerie.

В связи с холодами, с которыми Великобритания столкнулась на нынешней неделе, расходы идущего на отопление домов и квартир газа существенно возросли, а цены на него в стране достигли пика за последние 12 лет.



Причиной этого называют пришедшие в регион морозы вместе с сибирским циклоном, который получил название «Зверь с востока» (Beast from the East), и штормом «Эмма». Экстремальная погода обходится Великобритании в миллиард фунтов в сутки ($1,38 млрд). Под воздействием циклона находятся и другие европейские страны, в частности, Италия и Франция.

Компания National Grid, обслуживающая британскую газораспределительную систему, заявила, что, на фоне резко возросшего спроса на этот вид топлива, она столкнулась с первым за восемь лет дефицитом газовых поставок. Поэтому прибытие в страну новой партии российского газа будет как нельзя кстати.

В то же время, сам факт осуществления газовых поставок из России, с которой у Великобритании складываются непростые политические отношения, по мнению экспертов, подчеркнет проблему обеспечения энергетической безопасности Великобритании на фоне излишней зависимости страны от газового импорта в связи с уменьшением объемов добычи голубого топлива национальными компаниями.

Теги: ВеликобританияРоссияЭкономика Количество просмотров: 380 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК