Создать аккаунт
Последние новости » Россия » В Китае могут разрешить семьям иметь третьего ребенка
Россия

В Китае могут разрешить семьям иметь третьего ребенка

21


В Китае могут разрешить семьям иметь третьего ребенка


Китайские законодатели во время собрания представителей народа со всей страны в начале весны собираются обсудить социальные реформы, а также вопрос о разрешении парам рожать третьего ребенка. Три года назад было решено отменить правило «одного ребенка», которое действовало в стране с 1970-х. Председатель КНР говорил тогда, что такое решение сможет решить проблемы с численностью населения, а также обеспечить развитие Китая. Предложение выдвинул Леюй, представитель Гуандуна, аргументировав его обеспокоенностью, что Поднебесная может стать государством с низкой рождаемостью, если не получится сбалансировать политику относительно численности людей.

«Между ожиданиями и результатом отказа от политики «одна пара – один малыш» есть расхождение, это вызвало не увеличение численности людей, а ухудшение уровня рождаемости», – говорит Чжу Леюй.

По сведениям статистического бюро, в прошлом году в стране родилось более 17 миллионов малышей, что примерно на 630 000 меньше, нежели годом ранее. Интересно, что в 2016 году показатели рождаемости были максимальными с 2000 года, но специалисты это связывают не с отказом от ограничений, а с тем, что парам не хотелось рожать в 2015 году из-за плохих примет. Ведь символ того года – коза, а в Поднебесной это время считается не очень благоприятным для появления ребенка на свет.

Эксперт в сфере демографических вопросов сказал, что одно только разрешение иметь третьего малыша не сможет решить проблемы с сокращением в государстве рождаемости. Он считает, что Китаю надо отказаться от правил планирования рождения детей».

В 2013 году в Поднебесной разрешили иметь второго малыша родителям, один из которых – единственный сын или дочь в семье. Сейчас второго малыша смогут иметь абсолютно все. Согласно оценкам, почти 90 млн пар подпадают под эту политику, это поможет увеличить численность людей в стране до 1,4 млрд к 2030 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК