Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Замерзнут ли украинцы из-за решения об экономии газа?
Спорт

Замерзнут ли украинцы из-за решения об экономии газа?

93


Замерзнут ли украинцы из-за решения об экономии газа?

Решение властей Украины об ограничении потребления газа не приведет к существенному снижению температуры воздуха в домах граждан, так как это запрещено законом, экономить в первую очередь будут за счет сокращения потребления газа на промпредприятиях, а теплоэлектростанции переведут на альтернативные виды топлива, считает сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

В пятницу министерство энергетики и угольной промышленности Украины ввело до 6 марта ограничения потребления газа с целью экономии энергоресурсов.

«Этого не будет. Сейчас ТЭС перешли на мазут, школы закроют на какой-то период времени, скоро же потеплеет… Сейчас уже конец зимы, осталось продержаться несколько дней», — сказал Марунич в пятницу РИА Новости, отвечая на вопрос, ощутят ли украинцы экономию газа по температуре воздуха в своих домах.

По словам Марунича, украинские законы запрещают в условиях дефицита энергоресурсов прекращать подачу тепла населению, разрешено лишь доводить его до технологического минимума, «чтобы люди не замерзли», и то в крайнем случае.

Он сообщил, что в первую очередь экономия газа будет осуществляться за счет сокращения его потребления на крупных промышленных предприятиях. При этом предприятия теплоэнергетического комплекса, обеспечивающие теплом дома граждан, переведут на альтернативные виды топлива.



Эксперт добавил, что украинцы вправе сами принимать решение, прислушиваться ли к призыву «Нафтогаза» о снижении температуры воздуха в своих домах на 1–2 градуса, если они отапливаются газом.

«Газпром» в четверг сообщил, что получил от «Нафтогаза Украины» средства на оплату поставок газа в марте, однако вернул их из-за несогласованного дополнительного соглашения к контракту, поэтому поставки «Нафтогазу» с 1 марта осуществляться не будут.

Глава украинской компании Андрей Коболев позже сообщил, что в период с 1 по 4 марта на Украине ожидаются сильные морозы, в связи с чем в стране возникает дефицит в суточных объемах газа в размере 18–20 миллионов кубометров, которые «Нафтогаз» планировал закупить у «Газпрома».

По его словам, после отказа российской компании украинская сторона попытается перекрыть эту недостачу за счет импорта с европейского рынка, однако 10 миллионов кубов в сутки все равно будет не хватать.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК