Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Газпром» заявил о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной на поставку и транзит газа
Спорт

«Газпром» заявил о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной на поставку и транзит газа

63


«Газпром» заявил о немедленном расторжении всех контрактов с Украиной на поставку и транзит газа

«Газпром» приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов, говорится в сообщении «Газпрома».

Председатель правления российской компании Алексей Миллер пояснил, что речь идет о расторжении не только контракта на поставку газа украинским потребителям, но и договора на транзита газа в Европу. Оба этих контракта должны были действовать до конца 2019 года.

По словам Миллера, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам. Он пояснил, что «Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для «Газпрома» является экономически нецелесообразным и невыгодным. «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже».



С 1 марта «Газпром» перестал поставлять газ на Украину. «Нафтогаз» перевел все учреждения на режим сниженного энергопотребления, школам и вузам рекомендовано приостановить работу, жителям страны рекомендовано снизить температуру отопления в жилых домах на 2 градуса.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК