Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Где и сколько будут платить украинцы за платные дороги: названы цифры
Россия

Где и сколько будут платить украинцы за платные дороги: названы цифры

18


Тарифы за проезд по платным автодорогам в Украине будет определять не частная компания, которая их построила на условиях концессии, а Кабинет министров с учетом уровня инфляции.

Кроме того, министр инфраструктуры Владимир Омелян заверил, что концесионной может быть только новая дорога, которая проходит параллельно существующей, чтобы люди имели право выбирать: ехать по платной дороге или бесплатной.

Вместе с тем, об окончательных тарифах на проезд по платным дорогам говорить пока рано, поскольку это будет зависеть от многих факторов: где находится дорога, сколько средств в нее вложено, насколько интенсивный трафик и т. д.

"Стоимость может быть от 10-12 до 20 евроцентов за километр, что довольно немало, учитывая европейские показатели дорогих стран, в частностиЮ Франции или Италии, где стоимость проезда составляет примерно 15 евроцентов. Но все будет зависеть от конкретного участка и договоренностей между правительством и концессионером", - считает директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

Так, если взять самый перспективный проект платной дороги - участок Львов-Краковец, то тариф может составлять - 8,5 евро, что равняется примерно 280 гривнам.

"Не исключено, что тариф может быть и ниже. Чтобы цена "не била по карману", эксперты предполагают, что будет "микс-тариф", когда водитель будет платить определенный правительством тариф, а остальное будет компенсироваться инвестору из государственного дорожного фонда", - сказано в материале.

В то же время уточняется, что эксперты не ожидают бума строительства новых платных дорог. Пока речь идет о пилотных проектах.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК