Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » РАН: Промышленность будет расти на 4,5% до 2030 года
Происшествия

РАН: Промышленность будет расти на 4,5% до 2030 года

20


РАН: Промышленность будет расти на 4,5% до 2030 года

Среднегодовые темпы роста промышленного производства в 2018–2030 годах составят 4,5%, отмечается в докладе, подготовленном Российской академией наук.

Самый большой рост придется на 2021–2025 годы и составит 6,3%. Он будет связан с восстановлением экономики после кризиса 2014–2016 годов. В частности, отмечается, что бизнес нарастит инвестиции, которые будут направлены на развитие производства и финансирование новых проектов.

Исследователи заявили, что промпроизводство будет расти почти по 5% ежегодно до 2030 года.

По прогнозу РАН, наиболее высокие показатели роста предполагаются в регионах с преобладанием обрабатывающих производств: опережающими темпами будет расти промышленность Центрального и Южного федеральных округов.

Там традиционно сильны пищевые производства, швейная и обувная промышленность. В течение 12 лет обрабатывающий сектор будет показывать рост по 5,6%. Медленнее будет расти добыча полезных ископаемых — по 1,7%. В 2026–2030 годах темпы прироста промпроизводства замедлятся до 3,8% в год.



Представленные РАН цифры намного оптимистичнее официального прогноза Минэкономразвития до 2020 года. По данным ведомства, рост промышленности в следующие три года прогнозируется на уровне 2,5%.

Опрос предпринимателей показал, что бизнес в целом готов к наращиванию инвестиций в свой бизнес: 66% руководителей промышленных компаний, опрошенных НИУ ВШЭ, считают инвестклимат в России удовлетворительным и 40% готовы увеличивать инвестиции в свое производство.

Если прогноз РАН в 4,5% роста производства осуществится, то это будет соответствовать уровням 2010-2011 годов.

По данным Росстата, тогда промышленность прибавляла 5 и 3,4% соответственно. Но даже такой оптимистический прогноз ниже показателей по промышленности прошлого десятилетия. Данные Росстата свидетельствуют о том, что тогда промпроизводство увеличивалось на 6–8% ежегодно.

Эксперты считают, что в текущих экономических условиях достичь даже уровня в 4% и выше можно в случае повышения производительности труда на предприятиях, обновления оборудования и снятия административных барьеров для бизнеса. Чтобы это реализовать, стране нужно включиться в четвертую промышленную революцию.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК