Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » "Человек года-2017". Лауреаты в номинации "Аграрий года"
Спорт

"Человек года-2017". Лауреаты в номинации "Аграрий года"

46


"Человек года-2017". Лауреаты в номинации "Аграрий года"
Определены лауреаты общенациональной программы "Человек года-2017" в номинации "Аграрий года".

Виктор КИРИЧЕНКО, Директор Института растениеводства им. В.Я. Юрьева Национальной академии аграрных наук Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НААН, Заслуженный деятель науки и техники Украины

Награды: медаль «За доблестный труд»; 2 серебряные медали ВДНХ; орден «За заслуги» ІІ и ІІІ степени; Почетная грамота Министерства аграрной политики Украины; Награда «Святая София»; Премия Национальной академии наук Украины; Орден Украинской православной церкви «За патриотизм» (І и ІІ степени; Медаль Украинской федерации изобретателей; Знак «Творец» Государственного департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины; Премия УААН «За выдающиеся заслуги в аграрной науке»; Государственная премия Украины в области науки и техники;
Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2017 году: В Институте - 15 докторов и 60 кандидатов наук – пополнилась школа юрьевцев, успешно завершен год по выполнению научных задач, завершено оформление опытного поля в земельном кадастре.

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели: Четко ставить задачи в начале года – достигать их выполнения в конце. Забота о людях – на первом месте.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Поэтом.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Дойти до истины – весь в поиске.

Быть сегодня успешным – это… чтобы в коллективе уважали, ценили и любили.

Ваш любимый афоризм?: «Зри в корень»

Главная трудность в вашей работе?: Отсутствие стабильности.

Как вы отмечаете хороший урожай?: Подведением итогов и награждением работников.

Когда Украина станет аграрным лидером мира?: Украина по ряду позиций уже является мировым лидером.

Продолжите фразу «Дайте мне точку опоры и я... Найду истину жизни.
Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Дипломатия, дипломатия и еще раз дипломатия.

Какое блюдо способно поднять Вам настроение?: Простой крестьянский салат с хорошим растительным маслом.

Есть ли у Вас любимая книга?: Книг, которые я люблю – много, особенно та классика, на которой я воспитывался - «Война и мир»

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: П.В. Будрин – основатель Института растениеводства им. В.Я. Юрьева НААН.

Какое чудо света Вы хотели бы перенести в свой родной город?: Харьков и есть чудо света.

Если бы Вы открыли новую планету, как бы Вы ее назвали?: Именем академика Астаурова (Астауровка).

Представьте, что ко Вам в гости приехал Президент Америки с просьбой показать Украину. Куда бы Вы его пригласили на экскурсию?: В парк Фельдмана.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни?: Нашел свое место в жизни.

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Пройти по полям, написать стихи.

Алина СЫЧ, Генеральный директор ЧАО «Владимир-Волынская птицефабрика»

Три главных события 2017 года по Вашей версии:
1) Главным событием 2017 года – считаю разработку и внедрение технологии выращивания и производства курицы без антибиотиков и стимуляторов роста под брендом Эпикур, первые продажи стартовали 24 декабря 2017 г. Посещая семинары и конференции ведущих европейских специалистов по птицеводству, мы узнали, что вектор развития нашей отрасли в Европе и США направлен на здоровое питание и отказ от антибиотиков при выращивании птицы. Для нашей команды это был, наверное, самый серьезный вызов за последние 5 лет, но мы его приняли. Создали рабочую группу проекта, привлекли европейских консультантов для совершенствования технологии без антибиотиков и начали эксперименты!!! Сначала половину птичников в рамках одной бригады, дальше- больше… и…. на сегодня 50 % нашей птицы выращивается без антибиотиков и стимуляторов роста! Мы еще в середине пути, еще много предстоит сделать, но и сделано уже немало! В большей степени все это стало возможным благодаря желанию каждого достигнуть поставленной цели путем сплоченной командной работе. Командой объединенной и окрыленной единой целью.

2) Нами была разработана и внедрена (на сегодня уже на 6 из 11 бригадах), так называемая система «Бригадный подряд». Сама технология выращивания без антибиотиков требует еще большей биобезопасности, строгое соблюдение гигиены как личной, так и на бригадах, работникам нельзя содержать птицу в подсобных хозяйствах. Необходим еще больший контроль на всех этапах выращивания. Система предусматривает большие полномочия бригадиров, большие заработные платы и меньшее количество работников. Эта система управления птичниками европейского образца, позволит эффективнее управлять выращиванием. При производстве кормов мы лабораторно исследуем и контролируем качество входного сырья на предмет отсутствия микотоксинов и соответствия необходимым параметрам. На выходе наша продукция подвергается дополнительным исследованиям в независимой лаборатории на предмет исследования на отсутствия антибиотиков.

3) Одна из ключевых ценностей нашей компании – это экологичность ведения бизнеса. Уже на сегодня мы научились утилизировать отходы и использовать их для подогрева воды для производственных нужд, также часть отходов пригодна для дальнейшего использования фермами по выращиванию норок. У людей, которые живут поблизости, не должно быть вопросов к нашей фабрике.

Ваш жизненный девиз (кредо): Постоянное движение, совершенствование: не борьба с выдуманными героями, подражание кому-то, а каждый день стараться становиться лучше, чем ты был вчера. Такое у меня кредо. Это не обязательно какие-то супердостижения, преодоления, рекорды. Надо просто понимать, что сегодня ты успел больше дел, совершил что-то нужное, полезное. Когда ты действуешь как социальная единица – создаешь продукт, который приносит пользу миру, человечеству, – это не пустой звук, не громкие слова, это много стоит. И обязательно необходимо верить в создаваемый продукт, понимать, что он действительно востребован, полезен.

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Езжу в баню, занимаюсь спортом. Можно съездить в Польшу, благо – рядом. Люблю путешествовать.

Леонид ЦЕНТИЛО, Директор ООО «Агрофирма «Колос»

Заслуженный работник сельского хозяйства Украины;

Кандидат сельскохозяйственных наук ;

Кавалер Ордена «За заслуги» ІІІ степени;

Кавалер ордена Святого Николая Чудотворца;

Кавалер ордена Святого Великомученика Георгия Победоносца;

Благодарности Киевской облгосадминистрации;

Знак почета Киевской облгосадминистрации;

Почетные грамоты Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Самые значительные достижения в Вашей профессиональной деятельности в 2017 году: Организация и проведение всеукраинского фестиваля «Мы дети твои, Украина!», Присвоение предприятию статуса «Племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота Украинской черно-рябой молочной». Открытие учебно-производственного центра НУБиП Украины. Награждение предприятия журналом Farmer «Аграрная Элита Украины» в номинации «Инновационность». Победа футбольной команды «Колос» в районном чемпионате, открытие после реконструкции нового стадиона.

Жизненные принципы, которые помогают Вам достигать поставленной цели: Знание, настойчивость и целеустремленность. Надеяться на себя и верить в помощь людей.

Кем Вы мечтали стать в детстве?: Личностью.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась?: Достаток, благополучие и мир на земле.
Быть сегодня успешным – это… Успех – это доверие людей.

Ваш любимый афоризм?: Иногда можно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед.

Главная трудность в вашей работе?: «Здається, часу і не гаю, а не встигаю, не встигаю! (Ліна Костенко)

Как вы отмечаете хороший урожай?: Отмечаем в кругу работников хозяйства.
Когда Украина станет аграрным лидером мира?: Когда будет иметь четкую национальную политику касательно развития собственного сельского хозяйства.

Если счастье не в деньгах, то в чем?: Счастье – в расцвете украинского села и уверенности в новом дне.

Продолжите фразу «Дайте мне точку опоры и я... открою новые возможности».

Кому в этой жизни Вы завидуете?: Завидую молодежи, потому что в их руках – будущее.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток?: Доверчивость.

Какое блюдо способно поднять Вам настроение?: Борщ по-пустоваровски.

Есть ли у Вас любимая книга?: Собственная жизненная история.

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?: Ремесло Василий Николаевич.

Какое чудо света Вы хотели бы перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало?: Статуя Свободы. Оно символизировало бы несокрушимость духа.

Если бы Вы открыли новую планету, как бы Вы ее назвали?: Пустоваровка.

Представьте, что к Вам в гости приехал Президент Америки с просьбой показать Украину. Куда бы Вы его пригласили на экскурсию?: В Макдональдс.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?: Главное достижение - дети и внуки.

Ошибка – нереализованные планы из-за собственных просчетов.

Какое занятие для Вас - лучший отдых?: Работа.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК