Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » «Газпром» зарабатывает на морозах в Европе
Происшествия

«Газпром» зарабатывает на морозах в Европе

73


«Газпром» зарабатывает на морозах в Европе

Сильные морозы в Европе помогают «Газпрому» ставить рекорды экспорта природного газа четвертый день подряд. Новый рекорд составил 655 млн кубометров газа.

В «Газпроме» отметили, что неделя стала рекордной, хотя подведен итог лишь шести дней из семи. 24 февраля компания снова, четвертый раз за последние четыре дня, улучшила абсолютный максимум суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье.

Новый исторический рекорд — 655,2 млн куб. м.

Новый рекорд был установлен в выходной день, когда обычно потребление газа иностранными покупателями, как правило, снижается до минимальных показателей за неделю.

Нынешнее позднее сильное похолодание — холодный сибирский антициклон, который европейская пресса прозвала «Зверем с Востока» — Beast from the East, подстегивает потребление газа и рост цен на него на спотовых площадках.



На хабе в австрийском Баумгартене на понедельник контракты заключались по $360 за тысячу кубометров, тогда как в начале месяца газ стоил лишь около $230.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщал, что в 2017 году холдинг увеличил добычу газа по сравнению с 2016 годом на 12,4% — до 472 млрд куб. м, а экспорт газа в Европу вырос на 8,1% — до 193,6 млрд куб. м.

В 2017 году импорт российского газа, в частности, увеличили страны Северо-Западной и Центральной Европы — целевого региона для проекта «Северный поток – 2», который «Газпром» реализует при поддержке ведущих энергетических компаний Европы.

Рекордный объем газа ушел в Германию — 53,4 млрд куб. м (рост на 7,1%), исторический максимум был в Австрии, где закупка выросла на 40% — до 8,5 млрд куб. м, и Нидерландах — 4,6 млрд куб. м (рост на 9,7%). Еще один рекорд «Газпром» поставил в Дании: рост на 1,9% к максимальному показателю 2016 года — до 1,75 млрд куб. м.

Теги: ГазпромЕСЭкономика Количество просмотров: 328 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК