Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » «Экономика адаптировалась к новым условиям»: как в России оценили повышение кредитного рейтинга страны
Спорт

«Экономика адаптировалась к новым условиям»: как в России оценили повышение кредитного рейтинга страны

15


«Экономика адаптировалась к новым условиям»: как в России оценили повышение кредитного рейтинга страны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что такое решение обусловлено в первую очередь проведением ответственной макроэкономической политики.

Эксперты отмечают, что это также является признанием устойчивости экономики России. Повышение рейтинга РФ, по их мнению, позволит привлечь в страну инвесторов и денежные средства. Как повышение кредитного рейтинга может сказаться на российской экономике и курсе рубля — в материале RT.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня BBB- со спекулятивного («мусорного») BB+, прогноз по рейтингу стабильный.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин назвал повышение суверенного рейтинга России до инвестиционного уровня запоздалой реакцией на успехи экономической политики.

«Повышение суверенного рейтинга до инвестиционного уровня — запоздалая реакция на успехи российской экономической политики», — считает министр.

Решение S&P, по его мнению, обусловлено в первую очередь проведением ответственной макроэкономической политики.

«Плавающий валютный курс, инфляционное таргетирование, новая конструкция бюджетного правила способствовали значительному снижению зависимости российской экономики от конъюнктуры нефтяных цен. Рынок более высоко, чем рейтинговые агентства, оценивал кредитное качество российских финансовых активов уже в прошлом году», — сказал Орешкин.

Глава Минэкономразвития не исключил, что кредитный рейтинг России в ближайшие годы может достигнуть категории «А».

«Это сделать будет непросто, но опять же экономическая повестка шести лет должна быть нацелена в том числе и на это», — отметил он.

Привлечение инвесторов и денег

Министр финансов Антон Силуанов полагает, что повышение рейтинга России поможет привлечь инвесторов к стране, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес.

«Пересмотр суверенного рейтинга позитивно скажется и на аналогичном повышении рейтингов корпоративных участников рынка и банков и, как следствие, снижении стоимости их заимствований», — отметил он.

Сейчас в России, как подчеркнул министр, наблюдается рекордно низкая инфляция, стабильный курс рубля в условиях изменения цен на нефть, а также устойчивое исполнение бюджета.

При этом изменение рейтинга РФ агентством Standard & Poor's глава Минфина считает ожидаемым решением.

«Это вполне логичное и ожидаемое решение. Наша экономика очень быстро адаптировалась к новым условиям, показывает положительные темпы роста», — сказал Силуанов.

О том, что присвоение РФ инвестиционного рейтинга поможет привлечению инвесторов и, как следствие, денежных средств, говорит и независимый экономический эксперт, автор проекта All Economics Антон Шабанов.

«Инвестиционный рейтинг — это означает то, что многие активы, акции и облигации будут включаться в различные индексы, которые считают различные инвестдома. Обычно на эти индексы ориентируются многие инвесторы и напрямую инвестируют свои деньги в какой-то индекс… Это означает, что к нам придёт приток денежных средств, чётко его оценить довольно сложно, но, по экспертным оценкам, это порядка $2–4 млрд», — сказал он в разговоре с RT.

Между тем другое агентство — Fitch — подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне BBB- с позитивным прогнозом. А по версии агентства Moody’s, кредитный рейтинг РФ находится на спекулятивном уровне Ва1 с позитивным прогнозом.



Экономист объяснил разные оценки рейтинга России компаниями «большой тройки» — Moody's, Fitch и Standard & Poor's — стремлением к повышению точности прогноза.

«Рейтинговые агентства оценивают все страны, компании и активы по отдельным алгоритмам, отдельной логике, известной только им. Есть разные взгляды на одну и ту же страну, на один и тот же актив у трёх разных рейтинговых агентств. И только сложив все три, можно понять, кто прав, какое получится среднее. И потом, мало ли кто-то ошибся, неправильно определил.

Это сделано для того, чтобы повысить точность прогноза. Поэтому если два из трёх мировых рейтинговых агентства говорят, что рейтинг у вас инвестиционный, то, скорее всего, это действительно инвестиционный рейтинг», — заметил специалист.

Наличие такого рейтинга, по словам Шабанова, для инвесторов означает прежде всего большую стабильность, так как чем выше рейтинг, тем стабильнее развивается страна и тем спокойнее вкладывать туда деньги.

«Это хорошо и для рынка облигаций: они будут расти, и для рубля: он будет укрепляться», — считает экономист.

В то же время, если и будет дальнейшая коррекция рейтинга от S&P, она будет небольшая и довольно-таки краткосрочная, полагает специалист.

«Но не стоит забывать, что S&P в своём пресс-релизе по итогам переоценки рейтинга сказало, что даже данный рейтинг может быть пересмотрен в низшую сторону, если, предположим, будут новые санкции или будут глобальные проблемы внутри экономики. Это приятное признание, но не значит, что оно таким будет вечно», — резюмировал Шабанов.

«Сигналы участникам рынка»

Повышение рейтинга России говорит об изменениях в оценке российской экономической системы в мир, что даёт стране много преимуществ, отметил руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

«Это демонстрация того, что экономическая система страны в целом оценивается как более устойчивая, чем прежде, процессы в ней позитивные.

И это означает, что менее рискованными становятся инвестиции, может оказаться более выгодным вложение капиталов в местные ценные бумаги, в производственную сферу, кредитование потребителей, кредитование бизнеса в России.

Это даёт сигналы участникам рынка о том, что их поведение в отношении России может стать более уверенным», — сказал эксперт в беседе с RT.

В то же время он предостерёг делать в связи с этим прогнозы по изменению курса рубля. В этом случае, отметил Колташов, главную роль будет играть ситуация на нефтяном рынке, а также политика Центробанка и Министерства финансов.

«У них (ЦБ и Минфина. — RT) собственная стратегия, направленная на ограничение роста курса», — считает экономист.

Что касается самого повышения рейтинга России агентством Standard & Poor’s, по словам специалиста, здесь есть чему удивляться.

«Для американских агентств не очень типично, они склонны занижать показатели России и показывать ситуацию гораздо хуже, чем она есть», — отметил он.

Напомним, в ночь на 24 февраля стало известно о том, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня BBB- со стабильным прогнозом с прежнего спекулятивного уровня BB+.

«Продемонстрированная приверженность консервативной макроэкономической политике, скорее всего, будет поддерживать сильные внешний и фискальный балансы России, а гибкий обменный курс позволит экономике абсорбировать шоки, которые могут исходить из более жёстких санкций или более слабых цен на сырьевые товары», — сообщалось в пресс-релизе агентства.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Москвы на инвестиционном уровне BBB- с позитивным прогнозом.

«Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах на уровне BBB- с позитивным прогнозом», — говорится в сообщении агентства.

Анастасия Иванова, Марианна Чурсина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК