Создать аккаунт
Последние новости » Наука и технологии » Олегу Янковскому 23 февраля исполнилось бы 74 года

Олегу Янковскому 23 февраля исполнилось бы 74 года

11




Советскому и российскому актеру театра и кино Олегу Янковскому 23 февраля исполнилось бы 74 года. Знаменитого артиста не стало в 2009 году, он скончался от рака поджелудочной железы. Олег Янковский запомнился зрителям по многим работам. Он обожал играть в театре и с удовольствием снимался в кино. Родился будущий актер в Джезказгане в Казахской ССР в далеком 1944 году. Спустя 7 лет семья Янковских перебралась в Саратов. Отец актера искренне любил театр и музыку, а мама еще в юности мечтала стать знаменитой балериной. Планы испортила война, однако воплотить родительские мечты в жизнь частично удалось одному из сыновей.
Олег Янковский окончил Саратовское театральное училище, затем поступил на службу в Театр драмы. Вскоре снялся в легендарных фильмах «Щит и меч» и «Тот самый Мюнхгаузен», затем работы в лентах «Служили два товарища», «Полёты во сне и наяву», «Ностальгия» и «Обыкновенное чудо». Янковский отдавался своей работе так, что зритель это оценил, и вскоре артист стал узнаваем и знаменит.
В театре Янковский играл во многих постановках, аншлаг на спектакли с его участием был обеспечен. Проблемы начались весной 2008 года. Актера вначале лечили от ишемической болезни, однако в итоге оказалось, что у него последняя неоперабельная стадия рака.
Олега Янковского не стало 20 мая. Он скончался в Москве. Имя артиста увековечено на мемориальных досках и в названии ежегодной премии «Творческое открытие». Но зрители запомнили актера именно по его сильным работам, которые сохранились по сей день и порадуют еще не одно поколение россиян.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК