Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ученые создали первый двумерный полупроводник
Спорт

Ученые создали первый двумерный полупроводник

50


Химики создали первый двумерный полупроводник, который состоит из связанных друг с другом атомных кластеров. От других материалов он отличается строением кристалла, который является не атомом, а октаэдрическим атомным кластером из атомов рения и селена.

Двумерные полупроводники планируют использовать для создания электронных устройств нового поколения, создания нанотранзисторов нано- и микроэлектронные устройства.
Группа химиков из США, Италии и Франции под руководством Сяоянa Чжу из университета в Колумбии разработала подобные проводники из сверхатомов. Для единичного элемента структуры был взят атомный кластер из атомов рения и селена состава Re6Se8Cl2.
Данные кластеры формируют трехмерные кристаллы (октаэдриические фазы Шевреля), связанные ковалентными связями, и образуют слоистую структуру.
Все кластеры состоят из октаэдров- 6 атомов рения, входящих в куб из атомов селена, а вверху и внизу ограниченные хлором.
Между собой слои соединены ван-дер-ваальсовыми связями, их слабость позволяет отделить двумерные слои. С помощью метода эксфолиации ученым удалось оторвать маленькие двумерные участки (около 15 нм) от трехмерного кристалла скотчем.
В дальнейшем они планируют научиться добывать однослойную структуру, регулировать количество слоев, контролировать их свойства и найти похожие материалы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК