Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Хватит: Москва не пойдет на встречу просьбам Латвии о помощи, спасать чужую экономику Россия больше не будет
Происшествия

Хватит: Москва не пойдет на встречу просьбам Латвии о помощи, спасать чужую экономику Россия больше не будет

43


Подведение итогов первого месяца 2018 года работы латвийских портов и грузоперевозок по железной дороге в условиях тотального сокращения перевалки российских грузов выявило катастрофические потери в экономике прибалтийского государства.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года транзит грузов в портах Латвии упал на 22%, а железнодорожные грузовые перевозки сократились почти на 16%.

Такая ситуация, несмотря на антироссийскую риторику властей Латвии, заставила латвийскую сторону обратиться за помощью именно к России.

13 февраля по инициативе посла Латвии в России Мариса Риекстиньша прошла двусторонняя встреча с вице-президентом РЖД Вячеславом Павловским. Главной темой переговоров стало сотрудничество в области транзита российских грузов через латвийскую территорию, сообщает sputniknewslv.



Позднее посол России в Латвии Евгений Лукьянов в рамках прошедшей встречи в честь Дня дипломатического работника объяснил позицию России в отношении транзита через Латвию. Несмотря на заявления от латвийской стороны о желании сотрудничать в этой сфере с Россией, соглашение о транзите пока не подписано. При этом Москва считает согласованными все пункты договора, однако Рига постоянно вносит какие-то поправки, отмечает издание.

Посол отметил, что данное соглашение по большому счету Москве теперь не нужно, так как к 2020 году Россия полностью переведет свои грузы на российские порты, построенные в этом регионе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК