Создать аккаунт
Последние новости » Россия » День всех влюбленных: Интересные факты о празднике и его создателе
Россия

День всех влюбленных: Интересные факты о празднике и его создателе

102




Сегодня во всем мире отмечают День святого Валентина. Согласно традициям, в праздник возлюбленные дарят друг другу памятные подарки в знак своих чувств. Также в этот день многие признаются в любви и делают предложения руки и сердца. Праздник уходит корнями еще во времена Древнего Рима, где он считался Днем плодородия и урожая. В конце XVII века известный историк Тиллемон писал, что изначально День святого Валентина имел название «Луперкалии». В честь богини Juno Februata римляне приносили к ее алтарю дары в виде овощей и фруктов, символизирующих любовь к ней и прошение дать урожайный год. Стоит заметить, что в древние времена смертность детей была очень высокой, ввиду чего демографическая ситуация становилась все хуже с каждым годом. В связи с отсутствием рабочей силы вышестоящие чины решили дополнить традиционный праздник Луперкалии, сделав его «днем влюбленных». Считалось, что ребенок, зачатый в этот день, должен будет родиться здоровым и крепким. Из-за этого рождаемость в Древнем Риме начала повышаться с каждым годом. При внедрении христианства в качестве основной религии также было необходимо найти логическое объяснение для ранее языческого праздника. В итоге к нему отнесли святого Валентина, который жил во Франции во времена средневековья. Согласно легенде, он всю жизнь был одиноким мужчиной, хотя изучал саму суть любви. Римский император Клавдий в свое время пришел к выводу, что если до определенного возраста у представителя сильного пола нет ребенка, он должен стать легионером и служить на благо империи. Валентин в то время был врачом и священником, но не стремился завести семью и родить потомство. Из-за этого он был подвержен гонениям, проведя несколько десятков лет в темнице. После его смерти его возвели в ранг святых, так как он пытался пропагандировать чувства, а не потребность в размножении.



В России праздник имеет светский характер. Представители РПЦ негативно относятся к дате ввиду того, что она уходит корнями в язычество. Римско-католическая церковь никаких особых праздничных богослужений в день святого Валентина официально не проводит, так как он считается в большей степени народным. Историки отмечают, что сама личность Валентина может быть вымышленной, так как ни в одной записи нет его прямого упоминания. Кроме того, его заслуги перед народом также часто поддаются сомнению и критике.



В Германии святой Валентин является покровителем психически неуравновешенных. В часть праздника немцы украшают лечебницы алыми лентами в знак солидарности. Также в церквях проводятся богослужения, призванные попросить у Бога помощи для душевнобольных. В Польше 14 февраля посещают Познаньскую митрополию. Согласно поверью, именно там находятся мощи святого Валентина. Кроме того, икона, расположенная в Познаньской митрополии, считается чудотворной. Многие поляки уверены, что паломничество даст им силы в любовных делах и продлении рода. Оригинальная традиция в День святого Валентина имеется в Уэльсе. Там влюбленные делают ложки из дерева и дарят их друг другу. Согласно поверью, обмен столовыми приборами является символом создания семьи и прочности отношений. В Голландии в этот день женщинам можно первыми делать предложение руки и сердца своим ухажерам. В случае, если мужчина не оценит данный любовный жест, он должен подарить даме какой-либо элемент гардероба, преимущественно шелковое платье. Во Франции возлюбленные дарят друг другу колбасу в форме сердечек. Кроме того, считается, что если молодой человек презентует девушке лотерейный билет, он обязательно будет выигрышным.


При приобретении подарка для второй половинки стоит помнить об определенных пожеланиях специалистов. Прежде всего, молодой человек и его девушка должны быть максимально чувственными друг к другу. В случае если день пройдет в ссорах и проблемах, весь год может стать плохим и неблагоприятным. Также не стоит кардинально менять внешность для того, чтобы удивить возлюбленного. Лучше преобразиться за несколько недель для того, чтобы партнер мог привыкнуть к новому образу. Отличным решением будет смена стрижки.

Эксперты не рекомендуют надевать в День святого Валентина новую обувь. Это может просто испортить впечатление от праздника. По словам специалистов, внимание партнера будет сосредоточено на обуви партнера, ввиду чего все его теплые и романтические слова могут остаться незамеченными. Кроме того, не стоит экспериментировать в постели. Согласно статистике, именно на 14 февраля приходится большая часть случаев, когда индивиды получают травмы во время занятий сексом. Эксперты не рекомендуют и злоупотреблять спиртным. Идеальным для любой пары станет безалкогольный вечер в романтической атмосфере. Не менее опасными могут стать и случайные половые связи. На первом свидании в День святого Валентина стоит постараться заинтересовать вторую половину, создавая фундамент для дальнейших отношений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК