Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Краснодар отмечает 75 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских оккупантов
Россия

Краснодар отмечает 75 лет со дня освобождения города от немецко-фашистских оккупантов

29


75 лет назад Краснодар был освобожден от немецких оккупантов. Памятная дата отмечается 12 февраля. По случаю юбилея освобождения Краснодара губернатор Кубани Вениамин Кондратьев опубликовал исторические фотографии, на которых изображен Краснодар во время Великой Отечественной Войны.

Краснодар был оккупирован в период с 9 августа по 12 февраля 1943 года. Жители Кубани находились под гнетом войск групп «А» Третьего рейха 186 дней.

Освобождение Краснодара от немецко-фашистских оккупантов прошло в рамках Краснодарской наступательной операции, которая продлилась с 9 февраля по 24 мая 1943 года. Войска Красной армии Северокавказского фронта при содействии Черноморского флота отбили Краснодар и недопустили эвакуацию немецких войск в Крым.

По такому случаю губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев опубликовал на своей странице в «Фейсбук» краткий экскурс в историю. Фото Краснодара во время войны очень ценны; по каждой фотографии можно сказать, что город остался узнаваем, а главные улица - Красная, Орджоникидзе, полностью сохранили свой облик:





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК