Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Сейм Латвии проголосовал за перевод русских школ на латышский язык
Россия

Сейм Латвии проголосовал за перевод русских школ на латышский язык

54


Сейм Латвии проголосовал за перевод русских школ на латышский язык
Сейм Латвиии принял решение о переходе всех русских учебных заведений страны на государственный язык. По информации от местной прессы, данную инициативу поддержали 66 депутатов. После принятия соответствующего решения документ будет передан на рассмотрение профильной комиссии Сейма. Окончательный вердикт вынесет парламент страны. Чиновники отметили, что переход на латышский язык начнется со следующего учебного года в случае полного принятия документа. Комиссия должна рассмотреть постановление в течение нескольких недель.

Рядом со зданием Сейма сегодня проходит акция протеста против перехода русских школ на государственный язык в обязательном порядке. Митингующие потребовали дать образовательным учреждениям и ученикам свободу выбора. Организаторы акции обещают, что в случае отсутствия реакции правительства они организуют более масштабный протест. По информации от местной прессы, в ходе митинга не было зафиксировано никаких происшествий и нарушений порядка.

В тексте проекта закона говорится, что поэтапный переход на латышский язык будет проходить до 2021 года. В то же время, примерно 40 процентов населения страны являются русскоговорящими.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК