Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Рука Перуна. Зачем неонацисты терроризируют церковь в Киеве (ФОТО)
Спорт

Рука Перуна. Зачем неонацисты терроризируют церковь в Киеве (ФОТО)

99


В выходные неонацисты снова пытались пикетировать Десятинную церковь. Правда, устроить погром возле храма не дали верующие, которых было в несколько раз больше.

Нацисты в очередной раз пришли под храм с требованием снести его, называя «самостроем». В самом же храме говорят, что у них есть все необходимые документы.

Защитили прихожане

В субботу неонацистыиз группировки «С14» во второй раз пришли под Десятинный монастырь с требованием снести храм УПЦ. Сначала они вступали в словесные перепалки с верующими и время от времени скандировали:

«Долой ФСБ, долой преступников!», «Долой московского попа!».

Потом стали призывать освободить двух соратников, которых они называют архитекторами: Александра Горбаня и Алексея Шемотюка. В ходе протеста они также анонсировали новую акцию в поддержку «архитекторов-поджигателей», которая должна была состояться 5 февраля утром под стенами Апелляционного суда на ул. Соломенская, 2.

Виноваты язычники?

Основные аргументы радикалов против храма сводятся к тому, что он построен незаконно.

«Власть обязана снести этот МАФ, так как она расположена незаконно», — написали участники акции на своей странице.

Митингующие вышли со странными плакатами

Тем временем в Десятинном монастыре заверили, что с документами у них все в порядке.

«У нас есть технический паспорт, а также свидетельство о праве собственности на эту постройку», — говорят в монастыре.

В свою очередь, спикер УПЦ владыка Климент рассказал, что решение воссоздать Десятинный храм было закреплено в указе президента еще в 2000 году. А в 2003-м вышел новый указ, согласно которому на территории, прилегающей к фундаменту Десятинного храма, была создана эта часовня.



Поэтому правовой статус этой часовни намного объективнее, чем большинства новостроек Киева. Все разговоры о том, что это сооружение незаконно, являются спекуляциями и инициированы в первую очередь языческой общиной города Киева, — заявил священнослужитель.

«Они давно добиваются сноса этого храма, вечно устраивают капища на территории фундамента церкви. Даже в голове не укладывается, как это — снести храм?! Таким сейчас только в Сирии боевики ИГИЛ* занимаются», — говорит владыка Климент.

И действительно, за несколько дней до первого нападения радикалов на храм возле Десятинки на сайте Киеврады была зарегистрирована петиция, в которой автор — глава религиозной общины язычников «Квитка папороти» Вячеслав Толпыга указывает, что территория, на которой построено сооружение, «относится к особо ценным землям историко-культурного назначения и содержит культурное наследие Киева, а также является памятником истории национального и местного значения».

В итоге он предлагает снести храм. Петиция уже набрала необходимые 10 тыс. голосов и должна быть рассмотрена в ближайшее время. Кроме того, неонацисты очень тесно сотрудничают с языческими организациями.

В частности, как рассказывал волхв Свитовит из Запорожья, «много наших вступили в „Азов“, воевали вместе. И сами “азовцы” приезжают к нам, участвуют в праздниках бога Перуна, Купала».

Судьбу часовни решит суд

В мэрии о правовом статусе часовни возле фундамента Десятинной церкви пока не говорят, ссылаясь на то, что окончательный вердикт должен вынести суд.

«Земля, на которой расположена часовня, находится в пользовании Исторического музея, который сейчас собирается судиться с Десятинным монастырем, указывая на то, что часть территории, где сейчас находится часовня, была захвачена.

Поэтому я не могу ответить, законна она или нет. Это решит суд в ближайшее время», — сказал замглавы департамента благоустройства КГГА Тарас Панчий.

При этом он отметил, что для сноса всех остальных сооружений, так называемых бытовок, размещенных вокруг фундамента Десятинной церкви, уже есть все документы и их демонтаж будет осуществлен в ближайшее время.

Ольга Сущенко

*Запрещенная в России террористическая организация



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК