Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога
Россия

Пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога

55


Часть пенсионеров в России зачастую не знают, что в соответствии с действующим законодательством, им можно не платить некоторые виды налогов. В то же время следует отметить, что такие привилегии от государства полагаются далеко не всем категориям пенсионеров. Как ранее сообщалось, для определенных категорий были введены налоговые послабления. Например, они были освобождены от уплаты налога на землю. Если точнее, то изменения в Налоговый кодекс РФ, которые были приняты в декабре 2017-го года, предусматривают право на так называемый налоговый вычет. Это право предоставлено Героям России, Героям Советского Союза, инвалидам 1 и 2 группы и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Государством предоставлено им по десять тысяч рублей, которые считаются имущественным вычетом при оплате налогов на землю.

Для других пенсионеров РФ налоговый вычет высчитывается с учетом кадастровой стоимости земельного участка. Это позволяет российским пенсионерам уменьшать необходимую сумму налога на земельные участки.

В настоящее время речь идет об освобождении определенных категорий пенсионеров от налога на транспорт. Чтобы получить такую льготу, гражданам необходимо соответствовать следующим условиям: мощность двигателя транспорта не должна больше ста лошадиных сил, а сам автомобиль был приобретен при помощи учреждений социальной защиты, у гражданина есть ограничения вследствие инвалидности. Что касается судов, то мощность их двигателя должна быть менее 5-ти лошадиных сил.

Для получения льготы следует обратиться в налоговые органы, которые будут рассматривать каждый случай отдельно. Гражданин должен предоставить пенсионное удостоверение, а также документы, которые свидетельствуют о его праве на льготы.

Необходимо обратить особое внимание на такой момент, как региональная принадлежность. Законодательством предусмотрено, что каждый отдельно взятый регион вправе утверждать свои порядки предоставления льгот по налогу на транспорт. В частности, в Санкт-Петербурге пенсионеры освобождены от транспортного налога полностью, если такой гражданин имеет только одну легковую машину.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК