Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Отношения Киева и Варшавы ждет «длительная полоса недоразумений», — политолог
Спорт

Отношения Киева и Варшавы ждет «длительная полоса недоразумений», — политолог

21


Разногласия между Украиной и Польшей в вопросах исторической памяти приводят к тому, что отношения двух стран ждет длительная полоса недоразумений, трещин и противоречий, считает политолог Вадим Карасев.

Сенат (верхняя палата парламента) Польши минувшей ночью принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны. В силу закон вступит после того, как его подпишет президент Анджей Дуда. Президент Украины Петр Порошенко назвал этот закон неприемлемым и призвал Варшаву к диалогу.

«Это (польский закон о запрете „бандеровской идеологии“ — прим.ред.) не улучшит отношения между Польшей и Украиной. Понятно, что мы вступили в длительную полосу недоразумений, трещин и противоречий в отношении двух стран, особенно в области исторической политики, национальной политики. Но на данном этапе вряд ли это скажется существенно на межгосударственных отношениях», — сказал Карасев в комментарии РИА Новости в четверг.



Вместе с тем, по его мнению, сейчас есть ряд геополитических факторов, в частности, разногласия с Россией, которые объединяют Киев и Варшаву и «могут перекрывать, нейтрализовывать, смягчать противоречия» в области истории, и столкновение польского и украинского национализма.

В последние годы в отношениях Киева и Варшавы появилась напряженность, главным образом на фоне дискуссий о событиях, которые касаются вопросов исторической памяти. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов* — Украинской повстанческой армии*», а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины.

*запрещенная в РФ экстремистская организация



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК