Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Сбербанк стал самой дорогой компанией в России
Происшествия

Сбербанк стал самой дорогой компанией в России

18


Состав первой тройки самых дорогих российских публичных компаний по итогам 2017 не изменился, но внутри нее произошла ротация — новым лидером стал «Сбербанк», пишет РИА «Новости» со ссылкой на собственный ежегодный рейтинг 100 самых дорогих публичных компаний.

«Роснефть», которая в 2016 году сдвинула с пьедестала многолетнего лидера — «Газпром», в 2017 году не смогла удержаться на первом месте и по итогам прошедшего года заняла третью строчку. Лидирующую позицию в рейтинге занял «Сбербанк», капитализация которого за прошедший год выросла почти на 40% — до $84 млрд.

Вторую позицию занимает «Газпром» с $53,35 млрд. Третья строчка за «Роснефтью» с $52,9 млрд. В первую десятку также вошли «Лукойл», «Новатэк», «Норильский никель», «Газпром нефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз» и Новолипецкий металлургический комбинат.



Список 100 крупнейших публичных компаний страны за 2017 год пополнили девять новых компаний, пять из которых сделали это за счет IPO (первичного размещения акций) и SPO (дополнительного размещения акций) — En+ Group, «Детский мир», «Ленэнерго», «Инград» и «Аптечная сеть 36,6».

Сразу две компании по итогам года покинули топ-10: это ритейлер «Магнит» и ВТБ. На их место в топ-10 пришли «Татнефть» и НЛМК. В числе компаний со значительным снижением рыночной капитализации также оказались АФК «Система», «Башнефть», «Нижнекамскнефтехим», «Лента», Челябинский цинковый завод, «Русагро», «Уралкалий» и «Полюс».

По мнению аналитиков «РИА Рейтинг», снижение капитализации у лидеров по отрицательной динамике было обусловлено в основном индивидуальными причинами.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 9 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК