Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Назван фактор, сигнализирующий о развитии рака
Спорт

Назван фактор, сигнализирующий о развитии рака

25


Исследователи из Копенгагенского университета обнаружили фермент, присутствие которого в здоровой ткани толстой кишки путем присоединения молекул сахара к определенным белкам провоцирует развитие рака. Об этом пишет Eurekalert со ссылкой на Journal of Biological Chemistry.

Ранее было обнаружено, что фермент GalNAc-T6 отсутствовал в здоровой ткани толстой кишки, но в изобилии фиксировался в раковых клетках.

Отметим, что главной функцией класса ферментов GalNAc является присоединение углеводов к белкам, расположенным на мембранах клеток.



По словам Ганса Вандалла из Копенгагенского университета, GalNAc-T6 видоизменяет белки, отвечающие за взаимодействие клеток, и вызывает их агрегацию (слипание). В итоге последние развиваются как раковая опухоль, подменяя здоровую ткань.

Специалисты уточнили, что понимание роли, которую сахар-модифицированные (гликозилированные) белки играют в здоровых и злокачественных клетках — это новая область биологии рака, которая может привести к более эффективным методам лечения онкологии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК