Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Проходить техосмотр автомобиля будет гораздо труднее
Россия

Проходить техосмотр автомобиля будет гораздо труднее

29


В нынешнем году автолюбители столкнутся с серьезными изменениями в порядке прохождения технического обслуживания (ТО) своих автомобилей. В то же время будут предусмотрены новые штрафы и для владельцев автомашин, и для недобросовестных работников станций ТО. Эксперты российского Минэкономразвития, занимающиеся воплощением в жизнь изменений правил дорожного движения, сообщили некоторые детали. При этом специалисты подчеркнули, что в данное время проект, который они подали на рассмотрение в Государственную Думу, активно обсуждается. Однако сотрудники ведомства выражают уверенность, что народные избранники не станут отклонять новые изменения.

В соответствии с предлагаемыми новшествами, вся процедура прохождения техосмотра автомобиля будет фиксироваться на фото и видео. За работой сотрудников, занимающихся проведением техосмотра, будет пристально следить представители Роспотребнадзора. Эта мера объясняется тем, что в настоящее время очень часто имеются нарушения, когда диагностическая карта выдается без прохождения необходимого ТО.

По этому вопросу необходимо напомнить о неутешительной статистике, которая обнародована в последнее время. Согласно имеющимся данным, в Российской Федерации количество реальных техосмотров машин сократилось на 35 процентов. Многие владельцы транспортных средств стараются экономить время, приобретая за деньги диагностическую карту без реального осмотра их автомобиля.

Руководство страны озабочено такой ситуацией, последствия которой несут серьезную опасность жизням граждан, и поэтому было принято решение о борьбе с неправомерными выдачами диагностических карт. В нынешнем году планируется предпринять ряд мер, направленных на легализацию такого вида деятельности. В частности, работников, которые дали возможность появиться на дороге транспорту, который не прошел реальный техосмотр, будут штрафовать на 10 тысяч рублей. Водителей автомобилей, которые решили проигнорировать процедуру техосмотра, планируют штрафовать на сумму в 800 рублей. Если же такой автомобиль попадет в аварию, то страховой компании будет предоставлено право подавать судебные иски на владельца такого транспортного средства.

В результате можно допустить, что в пунктах государственного ТО существенно возрастут очереди с целью получить диагностическую карту, поскольку сам процесс ТО будет более длительной и сложной процедурой для владельцев машин.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК