Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Специалисты: Ипотечный бум обернется большим разочарованием заемщиков
Происшествия

Специалисты: Ипотечный бум обернется большим разочарованием заемщиков

53


Основной тенденцией рынка жилья, по свидетельству риэлторов, является покупка с привлечением кредитов, потому что у людей нет денег, чтобы улучшить свои условия проживания из-за падения доходов. В результате дальнейшего обнищания, все они могут оказаться на улице, потому что не смогут платить, считают экономисты.

Например, только в Москве, доля "кредитного" жилья достигает 90%. Учитывая, что в столице самая высокая средняя зарплата, то у банкиров есть уверенность в их погашении. Однако в провинции положение совершенно иное. В настоящее время выдано более 1 млн кредитов (2 трлн рублей) при объеме ипотеки в 5,5 триллиона на начало 2018 года - все это происходит после снижения ставки Центробанка. Одновременно идет обнищание населения, когда количество неплатежеспособных увеличилось в несколько раз.
По словам Владимира Путина, в России сейчас 20 млн нищих, только по официальным данным. Одновременно ухудшается экономическая ситуация: промышленное производство остановилось (официально, рост 1%), растет число безработных - свыше 5 млн человек), неустойчивый курс рубля из-за колебаний цены на нефть. Из-за этого, в среднесрочной перспективе можно ждать снижения доходов покупателей недвижимости и дальше. Потому, считают экономисты, может наступить момент, когда большинство заемщиков не смогут оплачивать кредиты и окажутся на улице.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК