Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ученые выяснили, что людям сложнее лгать на родном языке
Спорт

Ученые выяснили, что людям сложнее лгать на родном языке

82


Судя по всему, люди чаще лгут, когда говорят на иностранном языке. К такому выводу пришли исследователи из Бангорского и Манчестерского университетов. Родной язык теснее связан с эмоциями, что способствует честности, а иностранный - с рациональным мышлением.

В исследовании приняли участие валлийцы, свободно говорившие на валлийском и английском языках. Добровольцы оценивали истинность высказываний на валлийском и английском, имевших позитивный либо негативный оттенок. Исследование показало: участники, как правило, считали высказывания, у которых был позитивный оттенок, истинными. Язык на их мнение не влиял.

Однако на высказывания с негативным оттенком добровольцы реагировали по-разному. Их реакция зависела от языка. Так, некоторые предложения на валлийском с негативным оттенком участники чаще верно признавали истинными. При этом на английском они то же самое высказывание могли отнести к ложным.
Согласно данным сканирования мозга, добровольцы знали, какие высказывания были истинными, а какие - ложными. Но второй язык (английский) "включал" у участников механизм защиты от неприятной правды. А родной язык заставлял их признать эту правду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК