Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » Крещение 2018: когда купаются в проруби, обязательно или нет
Происшествия

Крещение 2018: когда купаются в проруби, обязательно или нет

33


В преддверии великого православного праздника Крещение Господня очень часто возникает вопрос, когда купаются в проруби, 18 или 19 января?

Считается, что в канун праздника, 18 января, верующие должны посетить церковь, чтобы помолиться и взять святой воды. А в день самого события, 19 января, можно окунуться в прорубь. Самым лучшим для этого будет промежуток времени с 00:00 до 01:30.

Согласно старинным поверьям, в это время вода приобретает целебные свойства и может избавить человека от недугов и грехов. Однако по данным портала Pravmir, не стоит ждать чуда от купания в проруби, так как традиция купания в ледяной проруби не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня.

По словам Протоиерея Владимира Вигилянского, который является настоятелем храма мученицы Татьяны при МГУ, купание в прорубе относительно новая традиция.



По словам Протоиерея Константина Островского, настоятеля Успенского храма в Красногорске, духовный смысл праздника заключается не в купании, а самом таинстве освящения воды.

Если верующий принимает решение, что ему необходимо окунуться в прорубь на Крещение, то следует помнить о медицинских противопоказаниях.

По данным ОГБУЗ «Центра Медицинской профилактики», к погружению в ледяную воду следует готовиться заранее, и точно не следует экспериментировать тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, эндокринной и органов дыхания. Кроме этого, противопоказаниями являются беременность, болезни ЖКТ, воспалительные процессы в организме и детский возраст до 2 лет.

Врачи настоятельно рекомендуют не рисковать здоровьем, так как купание в проруби требует длительной предварительной подготовки.

Отметим, что священнослужители солидарны с мнением врачей и напоминают, если человек верит в целебные свойства крещенской воды ему вовсе не обязательно окунаться в прорубь, достаточно ею умыться.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК