Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Шведские учeные нашли способ уничтожить рак
Спорт

Шведские учeные нашли способ уничтожить рак

17


Шведские учёныенашли способ, при помощи которого можно прекратить рост раковых клеток. Они заставили эти клетки не просто голодать, но и прекращать генерацию белков. Именно последний процесс и является основным фактором, который поддерживает жизнедеятельность переродившихся структурных единиц.

Данное исследованиеосновано на работе с двумя типами раковых клеток, которых искусственно вырастили в лаборатории. Эти организмы, для которых характерным является обильное поглощение питательных веществ и кислорода, полностью лишили пищи. В итоге изменилась активность генов, которые могут провоцировать деление и защиту её иммунитета от лекарств и химеотерапии.

В конечном итоге учёные нашли пару десятков участков в ДНК и в соответствующих белках, которые значительно снизили свою активность. За пример можно взять белок и одноимённый ген Mcl-1. Эта система состоит из большого количества молекул. Она ответственна за самоуничтожение.

Есть молекулы, которые этот приводят этот процесс к запуску, а есть – которые подавляют его. Данный механизм актуален для больных и для здоровых клеток.
Специалисты создали пару коротких молекул РЕК. Первые увеличивали активность Mcl-1, а вторые её блокировали. Оказалось, что клетки с подавленным геном становятся очень уязвимыми.

Исследователи пояснили, что примерно такого же результата можно добиться и при помощи химпрепаратов. В США уже есть такой, он называется ABT-293. Проверку лекарство прошло успешно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК