Создать аккаунт
Последние новости » Россия » Приемный сын доктора Лизы только однажды видел слезы матери
Россия

Приемный сын доктора Лизы только однажды видел слезы матери

90


25 декабря исполняется ровно год со дня катастрофы Ту-154 над Черным морем, направлявшегося в Сирию с гуманитарной миссией. Одной из пассажирок самолеты была Елизавета Глинка, знаменитая Доктор Лиза, спасавшая больных и раненых людей. Приемный сын общественного деятеля, вспоминая мать, отметил, что он лишь раз видел, как она плакала. Елизавета Глинка запомнилась общественности, как добрый, отзывчивый человек, всегда готовый прийти на помощь обездоленным, требующим внимания и поддержки людям. В тот роковой день год назад Доктор Лиза, ради поездки в Сирию, отказалась от традиционных семейных выходных.

У правозащитницы остались двое взрослых сыновей, проживающих в Америке, а также приемный сын Илья Швец. Он с семьей живет в Саратове, совмещает работу в кафе с учебой в университете. С изданием «КП» будущий юрист согласился поделиться некоторыми воспоминаниями о приемной матери.

По словам Ильи Швеца, его родительница умерла от онкологии, когда ему было 12 лет. Доктор Лиза помогла организовать похороны, а затем предложила осиротевшему мальчику переехать к ней. Она была доброй мамой, помогала с уроками, всегда поддерживала. Приемный сын часто бывал в офисе Глинки, помогал собирать вещи для бедных. Швец вспоминает, что Доктор Лиза никогда не называла пациентов больными – только ласкательными именами. Она за всех переживала, но не показывала этого. Лишь однажды, когда умер один из ее подопечных, она не сдержалась и заплакала.

Издательство АСТ в ноябре 2017 года анонсировало книгу «Доктор Лиза Глинка: Я всегда на стороне слабого». В ней собраны воспоминания родных и соратников правозащитницы, ее собственные записи из дневников, материалы интервью. После гибели Глинки 25 декабря 2016 года ее супруг написал, что у Доктора Лизы было «огромное, всеобъемлющее, всеохватывающее сердце, и любила она не на словах, а на деле».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК