Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Ученые: глобальное потепление усилит "нашествие" мигрантов в Европу
Спорт

Ученые: глобальное потепление усилит "нашествие" мигрантов в Европу

69


Число потенциальных мигрантов и беженцев, желающих получить убежище в Европе, может утроиться к началу следующего столетия, если глобальное потепление будет идти текущими темпами, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

"В Европе уже сейчас проходят ожесточенные споры о том, как много мигрантов стоит допускать на территорию ЕС. Несмотря на то, что глобальное потепление затронет сильнее всего бедные страны в жарких регионах мира, тесные связи между всеми регионами мира приведут к тому, что в Европу хлынут потоки "климатических беженцев" со всех уголков Земли", — заявил Вольфрам Шленкер (Wolfram Schlenker) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США).

В последние годы ученые всерьез обеспокоились тем, как климат может влиять на миграции людей сегодня, и как он мог влиять на историю человечества в прошлом. К примеру, некоторые климатологи сегодня считают, что современный конфликт на Ближнем Востоке вспыхнул в 2009 году из-за серии засух, и что войны в Латинской Америке в доколумбову эру были связаны с климатическим феноменом Эль-Ниньо и порождаемым им неурожаем.
Анализ климата Европы времен античности и средних веков показывает, что прошлые глобальные потепления и похолодания были причиной упадка Византии в 7-8 веках нашей эры и остановки монгольского похода на Запад в 1242 году. Другие климатические изменения могли вызвать еще более серьезные последствия – разрушение цивилизаций индейцев майя и индийских городов-государств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК