Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Анфиса Рукодельница (Анфисин день) 21 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечать, приметы этого дня, традиции, история
Спорт

Анфиса Рукодельница (Анфисин день) 21 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечать, приметы этого дня, традиции, история

37


Анфиса Рукодельница (Анфисин день) 21 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечать, приметы этого дня, традиции, история. Ежегодно 21 декабря отмечается народный праздник Анфиса Рукодельница или Анфисин день. 

Анфиса Рукодельница (Анфисин день) 21 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечать, приметы этого дня, традиции, история

Православная церковь в этот день вспоминает святую мученицу Анфису Римскую.


В народе ее прозвали Рукодельницей, так как в старину в этот день всем девицам полагалось заниматься рукоделием.

О святой Анфисе и о ее жизни известно совсем немного. История гласит, что жила она в V  веке в Риме и была замужем за знатным сановником. Приняв христианство, Анфиса была крещена святителем Амвросием Медиоланским, день памяти которого православная церковь отмечает 20 декабря. Но в то время в Риме было распространено арианское крещение. Именно его и предложила Анфисе жена градоначальника. Анфиса отказалась от этого предложения, она не захотела отрекаться от Христа, чем вызвала гнев местных властей. За это Анфису казнили – сожгли заживо.



Анфисин день, именуемый Анфиса Рукодельница, 21 декабря 2017 года имеет свои традиции, обычаи, обряды. В старину по традиции девушки в этот день оставались в комнате одни и занимались рукоделием – пряли, вышивали, шили. Если остаться девушке в этот день в комнате одной по какой-либо причине не удавалось, то нужно было провести специальный обряд от сглаза и порчи. Для этого нужно было на запястье повязать нить и прочесть определенные слова заговора. Этот обряд помогал не пораниться во время работы, а также защищал от нечистой силы. 

21 декабря на Анфису Рукодельницу девушки вышивали на одежде определенные символы, которые в будущем становились оберегом для того, кто носил эти вещи. В народе верили, что вышитый крест убережет человека от несчастий, а вышивка в виде солнца, деревьев, птиц принесет достаток и благополучие.

Приметы на Анфису Рукодельницу 21 декабря 2017 года связаны с поведением птиц и с природными явлениями.
Так, если в Анфисин день воробьи начали строить себе гнезда, принося туда веточки, то через пару дней будут лютые морозы.

Если птицы ищут в этот день укрытие и прячутся под крыши, то будет метель.

А если 21 декабря с самого утра наперебой защебетали синицы – ночью ударит мороз.

Если в день Анфисы Рукодельницы погода морозная, то вся зима будет мягкой и снежной.

Если же в этот день пошел снегопад или вьюга замела, то летом будут часто дожди.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК