Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Помогите, пропадаем: Украина подала в ЕС новую заявку на спасительные транши
Спорт

Помогите, пропадаем: Украина подала в ЕС новую заявку на спасительные транши

17


Украина подала в Европейскую комиссию заявку на получение новой макрофинансовой помощи от Европейского союза. Об этом 13 декабря сообщил глава представительства ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

«Украина подала заявку на получение нового пакета макрофинансовой помощи. Европейская комиссия проведет оценку потребности страны во внешнем финансировании и на основании результатов оценки будет решено, целесообразно ли предоставлять новую макрофинансовую помощь», — сказал он на пресс-конференции в Ощадбанке в Киеве в среду.

По словам Мингарелли, этот вопрос будет рассмотрен в течение следующих нескольких месяцев.

«Если будет принято положительное решение, то Европейская комиссия подаст соответствующее предложение в Европейский парламент и Совет Европы», — пояснил он.



Мингарелли напомнил, что за последние три года ЕС предоставил Украине макрофинансовую помощь на 3,4 млрд евро.

При этом, как ранее сообщала «Русская Весна», до конца этого года Украина надеялась получить еще 600 млн евро в рамках действующей программы макрофинансовой помощи, однако власти ЕС отказались предоставлять Киеву эту сумму, мотивируя отказ тем, что Украина выполнила только 17 из 21 требований программы.

Срок действующей программы заканчивается в начале января 2018 года.

На сегодняшний день Украина не выполнила четыре требования «европейских партнеров»: снятие запрета на экспорт леса-кругляка, запуск автоматической проверки электронных деклараций, закон о кредитном реестре Нацбанка Украины и проверка информации о бенефициарных владельцах компаний.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК