Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Американский генерал обвинил Россию в создании космического оружия
Спорт

Американский генерал обвинил Россию в создании космического оружия

92


Глава Стратегического командования ВС США генерал Джон Хайтен заявил, что Россия и Китай разрабатывают оружие, направленное против военных объектов США в космосе, таких, как спутники, сообщается на сайте Пентагона.

«Они видели, что мы создали огромную мощь оружия, которая во многом стала возможной благодаря космосу… Китай и Россия, в частности, на протяжении 20 лет следят за тем, что мы делаем, развивают потенциал, и не скрывают этого.

Они проектируют оружие, испытывают оружие, проектируют оружие, которое базируется на земле и „работает“ в космосе, оружие для создания помех, лазерное оружие, и они этого не скрывают», — заявил он, выступая на форуме Reagan National Defense Forum в Калифорнии.



Хайтен поддержал идею оборудования спутников средствами обороны и признал, что сейчас нет правил применения вооружений в случае возникновения конфликтов в космосе. Генерал также отметил необходимость создания международных норм в этой сфере.

Ранее Россия и Китай по итогам саммита БРИКС (Бразилия, РФ, Индия, КНР, ЮАР) представили обновленный проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе. В нем страны заявили, что «космическое пространство должно быть свободным для исследования и использования всеми государствами в мирных целях на основании принципа равенства в соответствии с нормами международного права».

В проекте стороны подтвердили недопустимость размещения в космическом пространстве оружия любого рода, а также применения силы. В декларации говорилось, что страны БРИКС отмечают международную инициативу о принятии политического обязательства по неразмещению первыми оружия в космосе.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК