Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Где твоя родина, хлопче?
Спорт

Где твоя родина, хлопче?

66


Одна цифра для начала: за два года Евросоюз выдал украинцам один миллион разрешений на временное проживание. Это больше, чем для граждан Сирии, например. Той Сирии, где идет война.

Люди бегут из Украины. Бегут, пока можно. Вот и лучшая учительница Украины Виолетта Македон, которую награждал лично Петр Порошенко, теперь работает сиделкой в Лондоне. Есть в этом что-то знаковое, правда? Когда ты выбираешь приглядывать за английскими детьми, нежели учить украинских.

Такая разная эмиграция

У неплохой украинской группы «Грин Грей» в свое время была такая песня — «Эмигрант». Так вот, она вполне могла бы стать саундтреком для нынешней ситуации в Украине…

Впрочем, эмиграция бывает разная. Как и визиты на чужую землю. Ведь украинские власть имущие давно полюбляют Европу. У Порошенко — испанские виллы, у Коломойского — дом-гигант в Швейцарии, у Пинчука — викторианский особняк в Лондоне.

Там же власть имущие воспитывают своих отпрысков и хранят сбережения. В общем, все по фэн-шую. Ну, как его понимают украинцы. Так что почва для бегства у этих ребят подготовлена. Отсюда — и почти хрестоматийное равнодушие к судьбе родины.

Есть и другая эмиграция — вынужденная. Например, тех, кто покинул родину сразу или чуть позднее после событий Евромайдана. В том же Крыму много украинцев не только из Донбасса, но и из Харькова, Днепра (Днепропетровска), Киева и других городов.

При этом трагикомично, что эти люди знают и любят Украину зачастую лучше тех, кто там остался: разбираются в истории и литературе, прекрасно говорят по-украински. Чего не скажешь, например, о тех молодчиках, что сорвали концерт Райкина. Находчивые зрители — одесситы! — предложили им выйти на сцену и прочесть стихи на мове, а молодчики предсказуемо облажались.

Были, меж тем, и те, кто после революции достоинства остался. Более того — ждал после Евромайдана положительных перемен. Справедливо звучали и разговоры об украинском пассионарном взрыве. Но… впрочем, не одно «но», а слишком много.

Конечно, такого соцопроса сейчас никто проводить не станет, но реально: сколько в Украине разочарованных после Евромайдана? И сколько отчаялись? Уверен, процент удивил бы и нынешнюю украинскую власть, пребывающую в шоколадных замках, и международное сообщество.

Это уже стало общим местом: боролись против коррупционеров — получили еще больших, которыми уже открыто возмущается Европа; хотели в ЕС — и от него все дальше, чего только стоят заявления, а, главное, действия Венгрии и Польши. Что-то — или почти все — пошло не так.

Еще одно общее место — игра слов: Украина — руина.

Но ведь, если отбросить злословия и штампы, то страна, действительно, превращается в руину.

Реформа образования. Реформа медицины, которая сразу кладет больных в гробы. Производство уничтожено, а рынки сбыта потеряны. Рост коммунальных тарифов, цен. Рост внешнего долга на сотню миллиардов. Все это симптомы агонии.



Маршируй — или убегай

В таких случаях украинские эксперты обычно заявляют: не преувеличивайте — ну и дальше валят все на злобную российскую пропаганду. Однако того же мнения и сами украинцы. Отток людей из страны — тому подтверждение.

Минус 3% населения — за два года только официально. А сколько неофициально? Сколько миллионов работает за рубежом без прав? Сбывается план Гитлера — сделать украинские земли пустынными.

Перед Евромайданом еще были надежды. Люди верили в то самое светлое будущее. К слову, это вообще довольно забавно: ругать все коммунистическое, устроить декоммунизацию, но во всем — не слишком удачно, правда, и с куда меньшим размахом — подражать им. Так, простите, во что теперь верить людям?

В стране есть две генеральных идеи. Первая — Россия как раздражитель и враг. Вторая — бесконечная пропаганда национализма. С первым согласятся больше, но от второго людей уже откровенно воротит. Потому что Бандерой единым сыт не будешь. Хлеба надо. Пропаганда же национализма отталкивает от Украины как Европу, так и собственное население.

И в этой ситуации нормально чувствуют себя только националисты, отрабатывающие западные гранты. У них есть средства и к существованию, и к пропаганде, и к деятельности. Они сыты. При этом находятся в Украине. И чем беднее народ, тем им лучше. Потому что так они могут сказать: смотрите, мы здесь, в Украине, никуда не уехали да еще и имеем гроши — присоединяйтесь к нам, и все у вас будет добре! Ну, ладно, не добре, а чуть лучше, чем сейчас.

Власть при этом тоже подстрахована. Она в любой момент может уехать на свои западные угодья. Это Януковича в свое время прижали иностранными вложениями — он боялся потерять их, а потому не пресекал Евромайдан. У нынешней же власти есть не то чтобы карт-бланш, но разрешение деребанить и кошмарить страну. А в случае чего — уехать. Вон — Яценюк смотался на месяцы и приехал домой бодреньким, отдохнувшим.

В этой истории хорошо и властям, и националистам как главной действующей силе, плохо — только украинскому народу. Его большей части.

Но улучшений ждать не стоит. Потому что именно это «плохо» и заказано извне. Все делается для того, чтобы было плохо.

Ведь если жизнь будет скатываться ко дну, то люди в своем отчаянии будут готовы примкнуть к чему угодно — надо будет их лишь направить, что националисты и сделают. Это случится легко, так как человек в силу собственной психологии не станет винить себя (за Евромайдан и прочее), а найдет внешнего противника и виновника. Скажет: «А это все они — надо бы им отомстить». Дух гитлеровской Германии ведь никуда не ушел.

Потому украинцев и загоняют в ловушку, сконструированную по законам худшей жизни. А тому, кто не хочет угодить в нее, остается лишь бежать. Что, собственно, они и делают.

Платон Беседин



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК