Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Пьющие полевки бросают трезвых мышей, чтобы уйти к алкоголикам
Спорт

Пьющие полевки бросают трезвых мышей, чтобы уйти к алкоголикам

15


Самцы желтобрюхих полевок очень верные, но начинают изменять партнершам, если те не пьют. Это выяснили ученые из Орегона Андрей Рябинин и Андре Уолкотт в ходе эксперимента, пишет New Scientist.

В отличие от крыс и других мышей полевки падки на алкоголь и охотно слизывают капельки спиртного. Опьянев, мыши пускаются в любовные авантюры.

Ученые ставили одним грызунам поилки с алкоголем и водой, другим — только со спиртным. Через неделю мышей пустили к сородичам. Пьющие поровну пары сохранили привязанность.



Однако самцы-алкоголики, чьи партнерши пили меньше или пили только воду, предпочли незнакомых мышей. При этом пьющие самки остаются верны партнерам.

Поведение партнеров, организм которых подвергается регулярной интоксикации, имеет не только социальную, но и биологическую основу, полагают исследователи, проводя параллель с людьми.

Ученые из Мичигана пришли к схожим выводам, не спаивая мышей. Они поговорили с парами в многолетних отношениях и выяснили, что крепкие союзы — те, в которых мужья и жены одинаково относятся к алкоголю: или выпивают вместе, или оба ведут трезвую жизнь.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК