Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Некачественное украинское масло испортило 30 пакистанских танков
Спорт

Некачественное украинское масло испортило 30 пакистанских танков

35


Украинские журналисты вскрыли коррупционную схему, с помощью которой чиновники «Укрспецэкспорта» закупали по завышенным ценам некачественное моторное масло. Все бы ничего, однако контрафакт поставлялся и на экспорт, и в результате вышли из строя 30 танков армии Пакистана.

Как сообщает портал Golos.ua, еще в 2016 году харьковский завод имени Малышева передал минобороны Пакистана три десятка комплектов моторно-трансмиссионных установок для танков «Аль Халид». Радость от приобретения была недолгой: вскоре бронемашины одна за другой стали выходить из строя.



Первым делом эксперты проверили сами двигатели, но с ними все было в порядке. Чего не скажешь о моторном масле — его качество не выдерживало никакой критики.

Дальнейшее разбирательство показало, что моторы пакистанских танков «накормили» маслом «Азмол Гарант». Однако единственный его лицензированный производитель никаких поставок в Пакистан не осуществлял. Выяснилось, что госкорпорация «Укрспецэкпорт» закупила масло этой марки у другого поставщика, который лицензии на производство не имел. Вместе с тем «левая» продукция закупалась по цене 162–163 тысячи гривен за тонну, тогда как легальное масло можно купить всего за 80 тысяч за тонну.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК