Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Острый перец поможет преодолеть тягу к соленому, – ученые
Спорт

Острый перец поможет преодолеть тягу к соленому, – ученые

65


Известно, что острый перец и другие острые специи способствуют сжиганию жира. Исследователи из Третьего военно-медицинского университета в Китае обнаружили: благодаря капсаицину (компоненту острого перца) у людей может снижаться тяга к соленым продуктам. Это, в свою очередь, уменьшает риск возникновения проблем с сердцем и сосудами.

Специалисты проанализировали данные около 600 добровольцев. Участники некоторое время ели очень острую пищу. Исследование показало: добровольцы стали есть меньше соли.
Вследствие этого систолическое давление у них снизилось на 8 миллиметров ртутного столба, а диастолическое - на 5 миллиметров ртутного столба.

По мнению ученых, дело в том, что острая пища усиливает вкус соли. В мозге центры острого и соленого вкусов располагаются рядом и частично перекрываются.
При активации центра острого вкуса клетки, распознающие соленый вкус, тоже "включаются". Поэтому пища начинает казаться нам более соленой, чем на самом деле. Специалисты планируют продолжить исследования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК