Создать аккаунт
Последние новости » Происшествия » ЦБ станет эффективнее контролировать пенсионные фонды
Происшествия

ЦБ станет эффективнее контролировать пенсионные фонды

27


В комитете Совета Федераций по бюджету и финансовым рынкам сообщают, что разрабатывается законопроект, который поможет Центральному банку России эффективней контролировать пенсионные фонды и регламентировать процедуры информирования клиентов НПФ (Негосударственных пенсионных фондов).

Заместитель главы комитета Николай Журавлёв рассказал, что клиент Негосударственного пенсионного фонда сможет получить полный доступ к информации не только своих лицевых счетов, но и финансовой отчётности организации, её юридических обязательствах и гарантиях, которые она предоставляет вкладчикам.

Также, обязательной нормой законопроекта прописано информирование клиентов НПФ о потере дохода, при досрочном переходе в другие фонды. Помимо самого вкладчика, эту информацию автоматически получит Пенсионный фонд России, Центробанк и «действующий» пенсионный фонд. Это даст возможность защитить накопления россиян от недобросовестных агентов, которые пользуются несовершенностью финансового законодательства.



Клиентам НПФ станут доступны списки агентов с действующими полномочиями и исключёнными из них. Фонды обяжут установить конкретные сроки рассмотрения жалоб, проведения регламентных и юридических процедур, предоставления информации вкладчикам. Недобросовестных агентов фондов будут наказывать – эта норма тоже прописана в законопроекте, который проходит рассмотрение в комитете по стандартам Центрального банка России.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК