Создать аккаунт
Последние новости » Спорт » Капеллан сам избивал православных: На Ивано-Франковщине захватили храм (ВИДЕО)
Спорт

Капеллан сам избивал православных: На Ивано-Франковщине захватили храм (ВИДЕО)

57


В Ивано-Франковской области накалилась ситуация вокруг захвата неонацистами и греко-католиками Благовещенского храма Украинской Православной Церкви

Местная епархия УПЦ заявила об избиении прихожан экстремистами в балаклавах. Столкновения начались в Коломые после попытки православных священников и прихожан войти в храм и провести богослужение, по имеющимся данным, на них напали боевики местного «Правого сектора»* и некая группировка «Чёрная сотня».

Конфликт длится уже с июня, именно тогда было принято решение опечатать религиозное помещение до судебного решения. В середине октября Ивано-Франковский окружной административный суд вынес решение в пользу православной церкви.

«Узнав об этом, в украинской греко-католической церкви решили прислать к храму капелланов (военных священников, – прим. РВ), они сначала поставили палатки, а потом и вовсе сломали двери, проникли внутрь и выбросили нашу учебную литературу, выставили наружу наши кресты и иконы», — рассказал украинским «Вестям» настоятель Благовещенского храма, священник Василий.

«О чем с ними можно говорить, если в прошлое воскресенье их капеллан угрожал нашим прихожанам автоматом Калашникова?!» — эмоционально добавил отец Василий.



В Коломыйской епархии УГКЦ попытки отобрать храм оправдывают желанием «восстановить историческую справедливость».

«В 1946 г. храм был закрыт, тогда же ликвидировали грекокатолическую церковь. А при обретении Украиной независимости церковь перешла УПЦ (до момента, когда будет построен новый храм)», — заявил журналистам спикер епархии УГКЦ священник Олег Грыцив.

«Мы не согласны с тем, как дела решаются по закону, и хотим вернуть собственность, такова воля общины», — подчеркнул греко-католик.

Издание «Вести-Украина» подчеркивает, что храм был построен в 1587 г., а УГКЦ образовалась лишь в 1596-м году. «Примечательно, что на сайте епархии до сих пор значится официальное заявление, в котором УГКЦ призывает «сохранять межконфессиональный мир» — иронизируют журналисты.

В минувшее воскресенье же, по свидетельству прихожан и официальных представителей украинской православной церкви, «было применено грубое насилие для оттеснения православных верующих от храма, особо выделялся капеллан УГКЦ Николай Мединский, который лично кулаками наносил удары православным».

*Запрещенная в России экстремистская группировка



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт dailyhotnews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК